Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прописка в квартире ребенка в проданную квартиру

Покупаем квартиру. 1 взрослый собственник, в собственности 15 лет, приобретена по договору купли-продажи. В квартире прописаны: взрослая дочь собственника и внук (возраст 10 лет). Дочь и внук выписываются из продаваемой квартиры и прописываются временно на 3 месяца в другую квартиру, которую то же продают. Вопрос: имеется ли риск, что после совершения сделки по данной квартире возможна прописка, ранее выписанного ребенка? Какие документы потребовать с продавца, чтоб обезопасить себя в данной ситуации?

vip
вопрос №16797719
прочитан 4 разa

Здравствуйте Анна!

Никакого риска. Т.к. ребенок не может быть прописан в ту квартиру, которая не принадлежит ни ему ни его родителям (ст. 20 ГК РФ).

Отдельно никаких документов требовать не надо с продавца.

Надо просто в договоре предусмотреть штрафные санкции за нарушения срока снятия с регистрации.

Это простимулирует продавца на то, чтобы не задерживать выписку.

Ситуация достаточно стандартная.

Не стоит переживать.

Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Нет. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ дети до 14 лет должны проживать с родителем. Если выписывается, то утрачивает право пользования жилым помещением. И даже если их не выписали бы, то собственник вправе согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ признать через суд их утратившими право пользования жилым помещением. Укажите в договоре купли-продажи, что квартира продается свободной от проживания, все снялись с регистрационного учета. Если это обязательство не будет выполнено (ст.309 ГК РФ), то по факту его неисполнения надлежащим образом сможете обратиться в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Четко. конструктивно, все по теме со ссылками на законы РФ

Здравствуйте Анна

Укажите в договоре купли-продажи квартиры условие о сроке в который должны сняться с регистрации указанные граждане (ст. 431 ГК РФ).

Большое спасибо!

Принудительная прописка после заключения сделки невозможна. Это не предусмотрено действующим законодательством. Во-первых, в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Проще говоря, ребенок до 14 лет может быть прописан исключительно по месту регистрации родителя (родителей).

Во-вторых, собственник имеет право требовать устранения любого нарушения его прав, даже если нарушение не связано с нарушением владения квартирой.

Спасибо, все понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X