Вопрос о затоплении!?!

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №16797885

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
17.01.2020, 14:30

Если Вы считаете, что залив произошел в результате неисправности какого-либо оборудования, в любом случае необходимо проведение технической экспертизы которая установит является ли залив следствием поломки оборудования. Бывает и такое, что оборудование пришло в негодность в результате естественной эксплуатации, в таком случае, это не вина производителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №16797980

Т,е.Вы хотите сказать что оценка нужна? Шланг был куплен 3 недели назад. Нужна независимая оценка?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
18.01.2020, 12:38

Правильно вам написали про техническую экпертизу, там ставите соответствующие вопросы эксперту, получаете выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должна ли я оплачивать замену шланга и платить соседям за ремонт?

В приватизированной квартире, ночью, когда мы уже спали, вырвало мягкий шланг смесителя на кухне, затопило соседей нижнего этажа. В домоуправлении сказали, что замена шланга - платная услуга. Должна ли я оплачивать замену шланга и платить соседям за ремонт?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
22.08.2016, 02:48

Да должны. Собственник отвечает сам по таким случаям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.08.2016, 10:15

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии (ст. 30 ЖК РФ).

Исходя из положений этой нормы, собственник квартиры несет ответственность за возмещение причиненного вреда в результате залива соседней квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Сантехник сказал что это не наша вина, либо при неправильной установке, либо износ шланга (Срок эксплуатации шланга 4 года).

Прорвало шланг идущий от метапола к смесителю. Затопило два нижних этажа. (Я живу на третьем). На втором этаже вскрылся ламинат, на первом вздулись обои. Сантехник сказал что это не наша вина, либо при неправильной установке, либо износ шланга (Срок эксплуатации шланга 4 года). Соседи сказали что подадут в суд. Подскажите что делать.

Адвокат г. Москва
11.08.2011, 14:17

Делайте экспертизу для установления причины прорыва шланга и если вина третьего лица будет установлена, то привлекайте виновного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу.

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Адвокат г. Вологда
11.08.2015, 22:16

Лучше подать возражения, изложить свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2022, 13:09

Собственник квартиры несет ответственность за залив соседей в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Проснулся утром, а на кухни под раковиной прорвало гибкий шланг (идущий от счетчика до смесителя) затопил соседей снизу.

Проснулся утром, а на кухни под раковиной прорвало гибкий шланг (идущий от счетчика до смесителя) затопил соседей снизу. Пришел сантехник просил подписать, что виноват я. Не чего не подписал. Скажите пожалуйста кто виноват и какие варианты развитие события.

Юрист г. Пермь
24.12.2014, 11:51

Виноваты. В зависимости от суммы и обоснованности размера требований нужно смотреть.Либо судиться либо договариваться до суда

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Вчера вечером прорвало гибкий шланг ведущий от смесителя к трубе. Месяц назад поставили новую кухню и вся сантехника тоже новая. Благо мы живем на первом этаже, никого не затопило. Чеки покупки шланга сохранились. Только мы установили его сами, но разрыв произошел не в месте соединения и сам шланг. Аварийная служба ехала минут 30 у нас мебель и дверь взбухла. Приехали акт не составили с утра пришли с жэу тоже акт не составили, сегодня зайду и попрошу составить акт. Жэу сказали с утра что это брак шланга. Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Юрист г. Уфа
14.12.2016, 09:44

Уважаемая Альбина г.Уфа!

В данной ситуации рекомендую НЕ просить, а ПОТРЕБОВАТЬ!!! от ЖЭУ составления Акта залива вашей квартиры.

Кроме того:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.12.2016, 10:47

Добрый день, уважаемая, Альбина

Напишите претензию продавцу, сделайте экспертизу ущерба и подайте в суд

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.12.2016, 09:09

Составляйте акт о затоплении, в акте необходимо указать не только причину, но и повреждения, которые причинены имуществу квартиры. Затем необходимо провести оценку стоимости ремонта, и направлять претензию продавцу. Если ущерб не будет возмещён добровольно - иск о защите прав потребителя. В общих чертах порядок действий таков.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можем потребовать компенсацию с производителя смесителя?

Менее двух лет назад приобрели смеситель (гарантийный срок еще не истек). Сегодня прорвало шланг (подводку) смесителя. В результате затопило кухню и коридок (и там и там у нас "лежит" ламинат). Скажите, можем потребовать компенсацию с производителя смесителя?

Юрист г. Белово
18.11.2016, 11:24

Доброго времени суток. Да, можете но нужно будет проводить экспертизу, и дело выиграете если только эксперт подтвердит его недостаток как причину затопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5608895
Юрист г. Воронеж
18.11.2016, 11:25

Да, сможете, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

[quote]При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.[/quote]

Но сначала необходимо доказать наличие производственного брака у смесителя, а также должным образом зафиксировать факт залития после прорыва шланга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
18.11.2016, 11:56

Если эксперт установит причинно-следственную связь между качеством установленного смесителя и затоплением квартиры, оценит размер ущерба и восстановительного ремонта, то можете обращаться с письменной претензией к магазину. В случае отказа в удовлетворении или оставления претензии без рассмотрения, имеете право обратиться в суд с иском. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2016, 12:04

Валентина, если зафиксируете факт залива + получите экспертное заключение о его причинах (брак смесителя) - сможете взыскать.

Обратитесь в УК для составления акта о заливе.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

У соседей порвался подводящий шланг к крану, затопило у меня всю квартиру. Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

Юрист г. Ставрополь
12.05.2015, 20:11

Здравствуйте, Александр!

Возместить должен будет продавец. Однако, вам нужно подавать заявление в отношении собственника квартиры, если их вина будет отсутствовать, просто поменяете ответчика.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.05.2015, 12:22

Добрый день, Вам следует писать заявление на собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Чья вина в этом случае? Прорыв одновременно в двух шлангах мог произойти из-за гидравлического удара?

Прорвало гибкий шланг подачи холодной воды к смесителю его перекрыли, через несколько минут прорвало второй шланг подачи горячей воды-затопило соседей. Чья вина в этом случае? Прорыв одновременно в двух шлангах мог произойти из-за гидравлического удара?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2016, 00:10

Нужна экспертиза, чтобы ответить на ваш вопрос. Возможно и нет вашей вины, -сделайте независимую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет,

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет, магазин на претензию пишет отписку, моя квартира тоже в ущербе,

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
18.03.2016, 14:59

Для Вас главное - это наличие претензии и ответа на нее.

Дальше обращайтесь в суд. В суде просите назначения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2016, 15:04

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 16:22

Только через суд теперь можно решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение