Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16798

05.06.2001, 21:21

Какие права имеет жена на квартиру мужа, после его смерти, если она не прописана, но проживали вместе в данной квартире.

Квартира приватизирована, и завещана мужем на другого родственника.

Ответы юристов

05.06.2001, 21:38

В любом случае можно предъявить иск к наследнику о признании права на жилую площадь по основаниям ст.292 ГК РФ и доказывать факт совместного проживания в квартире с умершим и ведения общего хозяйства. При удовлетворении иска в этом случае возникает право проживания, а право собственности есть только у наследника, если он не откажется от наследства в пользу жены. Наследник может выселить принудительно, предложив муниципальную комнату в коммунальной квартире. Можно попробовать другой путь: поставить в суде вопрос о признании договора приватизации недействительным по основаниям параграфа 2 главы 9 ГК РФ-ст.ст.167-171,176-179 ГК РФ и одновременно о признании права на площадь по основаниям ст.53 ЖК РФ, но это возможно при наличии оснований, которые нужно обсудить Вам на приёме у адвоката, поскольку незнание закона и отсутствие представлений о последствиях не является основанием к признанию договора приватизации недействительным.

Вопрос № 3029065

06.12.2013, 18:50

Мы с женой находимся в браке, она получает в наследство квартиру, после развода муж имеет право на часть наследства-квартиры.

Мы с женой находимся в браке, она получает в наследство квартиру, после развода муж имеет право на часть наследства-квартиры.

Ответы юристов

06.12.2013, 18:52

Валера

после развода вы не сможете претендовать на квартиру-поскольку это личное имущество вашей супруги, перешедшее ей по наследству.

06.12.2013, 18:54

Ответ - нет, все что получено по наследству, в результате приватизации, дарения - считается частной собственностью, а не совместной.

Вопрос № 657757

27.10.2008, 08:32

Если мой муж Прописан в квартире родителей а квартира не приватизирована имеет ли он права на долю в квартире?

Если мой муж Прописан в квартире родителей а квартира не приватизирована имеет ли он права на долю в квартире?

Ответы юристов

27.10.2008, 08:39

Настасья! О ДОЛЕ в квартире в вашем случае пока речь идти не может, так как квартира не является собственностью мужа и родителей. Он имеет право участвовать в приватизации, если речь идет именно о ней или отказаться от своего участия в приватизации. В первом случае ему и будет выделена доля, собственником которой станет муж. Кроме того, муж имеет право проживать на указанной жилплощади и его очень трудно будет выписать без его согласия. Удачи вам! Калинина.

Вопрос № 3130596

27.12.2013, 01:54

Какие права имеет жена на квартиру мужа которую он получил по завещанию.

Какие права имеет жена на квартиру мужа которую он получил по завещанию.

Ответы юристов

27.12.2013, 02:09

Никакого.. квартира полученная по завещанию не является совместно нажитым имуществом..

27.12.2013, 10:42

Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

Вопрос № 10496161

07.05.2016, 20:02

Какие права имеет на жилплощадь жена после развода, если она не прописана, а прописан только ребенок, квартира оформлена на мужа?

Какие права имеет на жилплощадь жена после развода, если она не прописана, а прописан только ребенок, квартира оформлена на мужа?

Ответы юристов

07.05.2016, 20:03

Не важно, кто там прописан, если квартира была куплена во время брака, то жена имеет право на 1/2 квартиры.

07.05.2016, 20:04

Квартира приобреталась в браке? Если да, тогда половину.

07.05.2016, 20:04

Если квартира была приобретена до брака, то никаких прав не имеет. Можете обратиться в суд с иском об ее выселении.

Удачи Вам.

07.05.2016, 20:04

Суд может определить, что жена до совершеннолетия ребенка сможет проживать с ним в данной квартире.

07.05.2016, 20:04

Прописка прав не дает. Если квартира приобретена в браке она может претендовать на долю до 50%.

Вопрос № 8638747

09.11.2015, 20:25

На что имеет право законная жена в квартире мужа если она в ней не прописана но проживает.

На что имеет право законная жена в квартире мужа если она в ней не прописана но проживает.

Ответы юристов

09.11.2015, 20:27

Татьяна! Если квартира в собственности, то никаких прав не имеет: ни права пользования, ни права владения, на права распоряжения. Это возможно только с согласия собственника.

09.11.2015, 20:27

Если Вы собственник квартиры до брака или Вам ее подарили, или Вы получили ее в наследство - ни на что!

Вопрос № 1929077

24.09.2012, 21:51

Какое право имеет дочь на комнату отца после его смерти,если комната не приватизирована,а она не прописана?

Скажите пожалуйста, имеет ли право дочь (16 лет) на комнату в общежитии (отец умер), если она официально не удочерена, а комната принадлежит государству? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

24.09.2012, 22:00

Неприватизированная комната не является наследственным имуществом, а дочь, которая не удочерена, не является наследницей...

Вопрос № 1929141

24.09.2012, 22:37

Скажите пожалуйста, а гражданская жена имеет право на эту комнату? И имеют ли они (жена или дочь) право посещать комнату. Разве её не должны опечатать?

Ответы юристов

25.09.2012, 02:59

Гражданская жена так же не имеет права на данную комнату.

Вопрос № 7709372

16.08.2015, 10:10

Имеет ли право проживать жена в квартире мужа после его смерти без прописки до вступления завещания в законную силу.

Имеет ли право проживать жена в квартире мужа после его смерти без прописки до вступления завещания в законную силу.

Ответы юристов

16.08.2015, 10:17

Если жена наследница - может - если нет - не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских