Как восстановить утерянную запись о приеме на работу и зачесть стаж при назначении пенсии?

• г. Сыктывкар

Принята на работу в 1993 году, в тр.книжке запись о приеме: договор, номер, дата. Уволена по приказу. В архиве документов предприятия нет. Пенс. фонд не засчитывает этот стаж при назначении пенсии. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться в суд с иском к Пенсионному фонду о включении спорного периода работы в трудовой стаж. В суд надо будет представлять доказательства осуществления трудовой деятельности, которыми могут быть не только письменные документы, но и, например, свидетельские показания Ваших коллег и т.п. Суд также по Вашему ходатайству может оказать Вам содействие в поиске доказательств - например, запросить архивные сведения или данные из налоговой об уплате за Вас подоходного налога за этот период времени и т.д.