Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие шансы у УК на взыскание долга 5-летней давности за услуги жкх

Пожалуйста, по немного запутанной ситуации.

В сентябре 2014 года (т.е. 5 лет назад) у меня возник долг перед УК (по причине того, что УК оказывала услуги ненадлежащего качества по обслуживанию дома, а я отказался вносить плату за халтуру; на том мы и разошлись).

С того момента в течение 5 лет УК никак не взыскивала с меня этот долг, но в каждой квитанции уведомляла о его наличии и просила его погасить. Других долгов за этот 5-летний период не было, платежи вносились мною полностью и в срок. Имеются чеки об их внесении.

Сейчас (т.е. по истечении 5 лет) УК неожиданно подала в суд на взыскание данного долга и суд вынес судебный приказ о его взыскании (о дате заседания я уведомлен не был, узнав о нем лишь по факту получения копии приказа).

Посоветуйте, как мне сейчас поступить, пока не истек 10-дневный срок для предоставления в суд возражений по вынесенному приказу и какие шансы есть у УК на взыскание моего долга?

Полагаю, сейчас надо письменно просить суд об отмене приказа (по причине истечения 3-летнего срока давности взыскания долга) и о направлении дела на новое рассмотрение в обычном (очном) порядке?

Но меня смущает то обстоятельство, что УК ежемесячно напоминала мне об этом долге, а я письменно не возражал насчет него, просто не обращая на него внимания, поэтому в этом случае непонятно, с какого момента суд начнет исчислять срок давности:

1) либо с момента фактического возникновения долга (с сентября 2014 года), когда о долге знал как я, так и управляющая компания;

2) либо с момента, когда судья отменит судебный приказ, удовлетворив моё заявление о его отмене?

вопрос №16798710
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X