Приватизировала дом на детей а сама выписалась. Можно ли после 18 лет исключить детей из приватизации.

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Если Вы уже приватизировали дом, то собственниками будут являться Ваши дети. После 18 лет они могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе передать его Вам. Исключить детей из приватизации, которая уже состоялась ранее невозможно. Вы конечно можете подать заявление в суд о признании приватизации недействительной, однако у Вас должны быть весомые доказательства.