Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

Какие права имеет жена на квартиру мужа,

после его смерти, если она не прописана, но проживает совместно в данной квартире 11 лет, в браке состояли 15 лет, жена имеет прописку по другому адресу. Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

вопрос №16799
прочитан 453 разa

В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 635 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.

В предыдущем ответе я неправильно указала статью- не 635 а 535 Гражданского кодекса

В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 535 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.

Похожие вопросы

юридическая фирма Виканис Групп:

Уважаемая Анна! Приобретенное в браке имущество является общей собственностью супругов. Это не относится к имуществу, приобретенному безвозмездно.


адвокат Николаев Андрей Юрьевич:

Должен вас огорчить - одним из оснований для прекращения обязательства является смерть кредитора, т.е., Вашего мужа и определение суда, утвердившего мировое соглашение, в данном случае неисполнимо.


адвокат Букуров Сергей Викторович:

Согласно ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Документы надо смотреть такие вопросы по интернету не решаются. С Чесноков


адвокат Хованская Анна Леонидовна:

Квартира – наследственная масса ½ доля, и она же целиком завещана сыну. Ваша мать получит из этой наследственной 1\2 доли 50% от того, что имела бы при наследовании по закону.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X