Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

• г. Москва

Какие права имеет жена на квартиру мужа,

после его смерти, если она не прописана, но проживает совместно в данной квартире 11 лет, в браке состояли 15 лет, жена имеет прописку по другому адресу. Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 635 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.

В предыдущем ответе я неправильно указала статью- не 635 а 535 Гражданского кодекса

В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 535 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.