Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

• г. Москва

Какие права имеет жена на квартиру мужа,

после его смерти, если она не прописана, но проживает совместно в данной квартире 11 лет, в браке состояли 15 лет, жена имеет прописку по другому адресу. Квартира мужа приватизирована и завещана мужем на сына от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 635 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.

Спросить
Пожаловаться

В предыдущем ответе я неправильно указала статью- не 635 а 535 Гражданского кодекса

В случае нетрудоспособности ( по возрасту- пенсионный возраст или по состоянию здоровья - инвалид) жены, она имеет право ( на основании ст. 535 ГК РФ) на наследование 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть в Вашем случае, я думаю, это половина квартиры, если у мужа больше нет детей. 2/3 от 1/2 - ей будет полагаться, то есть 1/3 квартиры, еслия правильно разделила дроби. Перепроверьте.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, и завещена мужем на другого родствнника.

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Квартира была приватизированна в браке на жену, муж в квартире не прописан. Имеет ли право на квартиру муж после её смерти. Есть еще совершеннолетний сын от первого брака, в квартире также не прописан.

Какие права имеет законная супруга после смерти мужа? В браке прожили 4 года, всего 6 лет. Квартира мужа приватизирована на двоих (муж и сын от первого брака) жена в квартире прописана не бала.

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

У мужа квартира приватизирована до брака со мной, в квартире я прописана. У мужа есть сын от первого брака, который проживает в другой квартире со своей семьей. Муж очень болен. Имею ли я какие права на квартиру мужа после его смерти.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в совместной собственности у супруги и сына. Муж в ней прописан. Квартира приватизирована в браке. У мужа от первого брака есть ещё два сына. Если муж напишет завещание на сына от второго брака, у которого есть 1/2 доля этой квартиры, то в случае смерти жены, его сыновья от первого брака не будут являться наследниками на квартиру?

Мужчина в браке со второй женой общих детей нет. Но от первого брака у мужчины ребёнок 20 лет. Мужчина имеет в собственности жильё в котором он прописан и проживает совместно со своей второй женой 10 лет. Его ребёнок прописан и проживает по другому адресу и имеет его в собственности уже 15 лет. Вторая жена мужчины тоже прописана по другому адресу и имеет его в собственности. Мужчина написал завещание по квартире на вторую жену. Какое право имеет ребёнок мужчины на квартиру которая завещана второй жене в случае смерти мужчины?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение