Изменение долей в общедолевой собственности на жилой дом.

• г. Кулебаки
₽ VIP
Вопрос №16799080

Имеется в наличии двухэтажный деревянный жилой дом на 4 хозяев. Находится в общедолевой собственности. У всех по 1/4 доли на дом и землю. Двое сособственников, проживающих с правой стороны дома, сделали реконструкцию объекта и его площадь увеличилась со 170 кв. м. до 200 кв. м. Сейчас они получили от администрации уведомление о соответствии реконструированного объекта градостроительным нормам и можно идти в Росреестр и вносить изменения в ЕГРН а также зарегистрировать соглашение об изменении долей жилого дома. Однако такое соглашение подписали только трое жильцов. Четвертый сособственник проживает в другом регионе и накиких дел в переоформлении документов принимать не хочет, также никому не дает доверенность. В последнее время он поменял номер телефона и связь с ним оборвалась.

Как в такой ситуации нам внести изменения в ЕГРН и зарегистрировать соглашение об изменении долей, подписанное тремя сособственниками? Если делать через суд, то как будет называться исковое заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ

Виктор

Исковое заявление можно подать о не чинении препятствий в изменении долей в праве общей долевой собственности на дом и определение долей ст.131-132 ГПК.

О внесении изменений в записи ЕГРН об изменении долей в праве долевой собственности.

Ответчиком по делу у вас будет 4 сособственник

Иск подаётся по месту нахождения имущества ст.30 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если хотя бы от одного из собственников нет согласия на изменение долей, то вопрос в любом случае придется решать в судебном порядке. Предмет искового заявления - изменение долей в праве общей долевой собственности. Основание иска ст. 245 ГК РФ:

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск

Здрвствуйте, Виктор. Исковое заявление о перераспределении долей в правеобщей долевой собственности объекта недвижимости В связи с тем, что участники долевой собственности, осуществившие за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеют право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (п. 3 ст. 245 ГК РФ)

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Ссылаться вот на этот Закон, о признании права собственности, на часть реконструированного дома и обязании произвести регистрацию произведенной реконструкции.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №14848783

Была выдана нотариальная доверенность об оформлении по декларации в собственность дом на дачном участке. В доверенности было указано, "оформить право собственности на жилое строение (садовый дом). Однако, росреестр оформил его как "Жилой дом" . С тех пор прошло 7 лет. В росреестре отказали сейчас вносить изменения в архивное дело. (в 2015 г дом снесен по ветхости). Вопрос: Является ли нарушением со стороны росреестра выдача свидетельства о праве собственности на "жилой дом" вместо нужного "жилое строение (Садовый дом). Доверенность выдана на получение свидетельства Жилое строение садовый дом.? Можно ли через суд обязать росреестр внести изменения? Есть ли срок давности?

• г. Кулебаки
₽ VIP
Вопрос №16517051

Имеется в наличии двухэтажный деревянный жилой дом на четерех владельцев в общей долевой собственности по 1/4 доли на каждого. Только у одного право собственности зарегистрировано в органах Росреестра и именно этот собственник не принимал участие в приватизации земельного участка, так как проживает в другом регионе, а прописан здесь. Трое остальных собственников через суд добились признания право общедолевой собственности на земельный участок под домовладением по 1/4 на каждого. Это право сейчас зарегистрировано в Росреестре. Однако зарегистрировать право общедолевой собственности на жилое помещение остальные трое сособственников в Росреестре не могут (отказ был дан в устной форме).

Дело в том, что общая площадь дома в органах Росреестра учтена в размере 175 кв. м.по учтенным данным первого собственника, который смог в 2008 году зарегистрировать право собственности на 1/4 доли жилого помещения. У остальных трех сособственниках в правоустанавливающих документах (договор купли-продажи) указана площадь 155 кв. м. А ввиду того, что к дому ранее были сделали пристройки еще в 90-х годах (имеется разрешение), площадь дома увеличилась до 223 кв.м. (подтверждаеся новым техническим паспортом). Также изменился размер долей, так как одни сделали пристрой больше, а другие меньше. Как теперь все это узаконить - не знаем. Уважаемые юристы, подскажите что нам делать? Снова в суд идти? А кто будет ответчиком?

• г. Самара
Вопрос №2076184

Есть старый деревянный дом в долевой собственности, у нас 1/2, еще у двух сособственников по 1/4. Летом дом сильно пострадал из-за пожара (можно сказать уничтожен). Мы и один сособственник (всего 3/4) хотим дом реконструировать, изменить материал стен и увеличить размеры, а один сособственник (1/4) против. В архитектуре сказали, что для разрешения на реконструкцию необходимо согласие всех сособственников и что разрешение на реконструкцию от упрямого сособственника можно получить через суд. Вопрос: сейчас после пожара дом стоит три рубля, а после полученного через суд разрешения на реконструкцию и после самой реконструкции дом будет стоить большие деньги. То есть у последнего сособственника сейчас 1/4 от трех рублей, а после реконструкии будет 1/4 от серьезных денег, при этом он не вложит ни копейки в реконструкцию. Что можно предпринять в этой ситуации. Может попытаться через суд сначала выделить доли а потом уже реконструировать только свои 3/4. Но как посмотрит суд на то, что долей в принципе не существует, дом то сгорел.

Вопрос №6933128

Организация и 2 физических лица заключили трехстороннее соглашение о перераспределении земель. Вновь образованные участки должны были стороны зарегистрировать в Управлении Росреестра в срок до 15.11.2014. В условиях соглашения прописано что деньги стороны передали друг другу на момент подписания. Однако в действительности деньги не передавались. В настоящее время одна из сторон не желает регистрировать землю. В самом соглашении прописано, что оно может быть расторгнуто по соглашению сторон, при этом остальные стороны не согласны. Как в такой ситуации быть.

• г. Калининград
Вопрос №17116488

Дом в долях на двух владельцев. Произвела реконструкции своей части дома, в связи с чем увеличилась площадь дома и доли собственников. В росреестр внесли изменения площади дома, а доли остались прежними. Как внести новые доли?

Вопрос №16775692

В 2006 году по завещанию достался жилой дом площадью 24 кв. м, на который в 2006 году зарегистрировано право собственности. (Год возведения дома 1954) Земельный участок под домом также оформлен в собственность. В 2007 году к дому самовольно пристроены жилые помещения, после чего общая жилая площадь дома составила 160 кв.м В 2010 году пыталась узаконить пристрой, получила градостроительный план, в котором указаны границы в которых можно было построить дом. Произведённая реконструкция не соответствует нормам указанным в градостроительном плане и действующему в 2010 году законодательсту. Отступ от границ земельного участка составляет менее 3-х метров. Сказали, что реконструкцию можно узаконить только через суд, в связи с чем заявление на разрешение на реконструкцию дома не стала подавать. В суд так и не обратилась. Но сейчас в 2019 году всё-таки решила оформить дом-узаконить самовольную реконструкцию дома. Снова заказала градостроительный план, заказала техплан на дом с учетом реконструкции, (техплан подготовил кадастровый инженер) в котором указан год реконструкции 2007 год. В дом проведён газ, свет, вода подпитались от старого дома Заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. Вопрос: Какие документы нужно предоставить в суд с исковым заявлением? Нужен ли от пожарников и (или) других служб какой то документ для предоставления в суд, если да то какие именно?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11783512

Дом находится в общедолевой собственности двух сособственников 1/4 и 3/4 соответственно. Земельный участок также находится в общедолевой 8 и 17 соток без межевания. Дом сгорел в 1999 г. Остался фундамент 20% (БТИ 2016 г.). Один сособственник хочет прекратить право общедолевой собственности на основании ст.235 ГК РФ и сделать межевание земли. Второй сособственник хочет восстановить дом на основании ст.20 Градостроительного кодекса РФ. Вопрос: сможет ли первый сособственник единолично прекратить общедолевую собственность через суд без желания второго сособственника, либо через отказ от своей доли в доме и также сделать межевание участка в одностороннем порядке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.