Что такое адресная справка и зачем ее истребовать в суде?

• г. Адыгейск

Мне пришло судебное письмо, определение о подготовке дела к судебному разбирательству, в конце письма написано:" 7. Истребовать адресную справку на ответчика." Что это означает?

Ответы на вопрос (4):

О вашем месте жительства и прописанных людей.

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что суд самостоятельно направил запрос в адресное бюро (адресный стол местного отдела по вопросам миграции) о месте регистрации ответчика. Делается это для того, чтобы в случае неполучения судебных извещений и неявке ответчика, суд мог сделать вывод о надлежащем извещении по надлежащему адресу и рассмотреть дело по существу.

Спросить
Пожаловаться

Получается что ответчик ещё не получил письмо?

Спросить
Пожаловаться

Не факт, на практике суд запрашивает указанные данные почти всегда, не дожидаясь возвращения письма с отметкой о неполучении. Это своего рода перестраховка.

Спросить
Пожаловаться

и Определением о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст 153 ГПК), т.е. сколько должна длится подготовка дела?

Спасибо.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Хотелось бы спросить. Что эта запись означает, что они разведены или нет? Поясните, мне пожалуйста! Для чего нужно это определение? Номер участка МС: 2502

Номер дела: 02-0963/2502/2015

Дата дела: 15-06-2015

Истец: Эмирова А.В.

Ответчик: Эмиров С.Р.

Сущность дела: Исковое заявление о расторжении брака

Судья: Пушкарская И.А.

Текущее состояние: Подготовка к рассмотрению

Результаты слушаний:

Дата начала Тип судебного заседания Результат Основание

17.07.2015 09:30 Судебное заседание

Участники:

Документ: Определение о подготовке дела к судебному разбирательству от 19.06.2015

История состояний:

Документ-основание Состояние Дата

Зарегистрировано 15.06.2015

Определение о подготовке дела к судебному разбирательству от 19.06.2015 Подготовка к рассмотрению 19.06.2015

Скажите пожалуйста 18 июня была назначена подготовка к судебному разбирательству. Я выставаю в качестве ответчика. Иск не признаю. На подготовке дела в суде представила возражения в письменном виде. Уйдя с подготовки дела поняла что не верно изложила возражения. Что делать? Как выйти из сложившейся ситуации? Судебное разбирательство назначено на 01 июля.

Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательствуВправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у лица, не участвующего в деле, документы, необходимые для рассмотрения дела.

Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству не получал, хотя в определении написано "... направить сторонам копии настоящего определения." Какие последствия могут быть при обжаловании решения?

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо от мирового судьи. О принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству. Вобщем до судебное разбирательство. Но поехать в суд на встречу по семейным обстоятельствам не смогу мне нужно брать специальный бланк в суде своего города или можно в свободной форме взять о ходотайстве? В письме только номер участка ф.и.о и адрес.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

При подготовке дела к судебному разбирательству было подано в письменной форме ходатайство. Обязан ли судья рассмотреть и принять определение на это ходатайство или же судья обязан рассмотреть это ходатайство непосредственно на судебном заседании, а не на подготовке дела к судебному разбирательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение