Возможно ли заключить договор дарения квартиры сыну, зарегистрированному в ней в другом городе, и что выгоднее - дарение или купля-продажа?

• г. Санкт-Петербург

Родители живут в Москве, и имеют в собственности квартиру, находящуюся в Питере. В ней зарегистрирован сын. Могут ли они в Москве заключить договор дарения этой квартиры сыну. И что выгоднее: дарение или купля-продажа? Спасибо.

Валерия.

Ответы на вопрос (3):

договор можно заключить где угодно но чтобы он вступил в силу его надо зарегистрировать в регистрационной полате по месту нахождения квартиры . ЛУТЧЕ ВСЕГО ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕНИКАМИ НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить где угодно. Если сын женат, то лучше дарение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия!

Заключить договор, лучше дарения, можно где угодно, но затем стороны по договору ....даритель и одаряемый (или их представители) должны совместно сдать этот договор на регистрацию в Росреестр в Санкт-Петербурге...

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Мама является единоличным владельцем 4-х комн. Квартиры, согласно договору дарения. В квартире прописан и проживает ее сын. При попытке разменять квартиру на 2 отдельных жилья, себе и сыну, сын оказывает сопротивление, грозит, что без его согласия продажа (обмен) не состоятся. Может ли мать продать или обменять квартиру без его согласия. Сыну 36 лет, за ком. услуги квартиры оплачивает редко. Может ли мать продать квартиру, находящуюся в ее собственности по договору дарения, без согласия прописанного там сына? Спасибо.

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Квартира в собственности отца сын прописан в этой квартире, что выгоднее для переоформления квартиры на сына дарственная, или купли-продажа.

Квартира в совместной собственности на троих - отец, мать и сын, по договору передачи жилых квартир в совместную собственность от 1995 года. Как оформить дарение долей родителей на сына? Возможно оформить без регистрации нотариуса? И если не трудно - образец договора дарения долей двух родителей сыну. У отца нотариальная доверенность от матери на оформление дарения. Может дешевле и проще купля-продажа? GOSSGOSSGOSS@yandex.ru 89085789496

Скажите пожалуйста, что лучше заключить договор дарения или купли-продажу квартиры сына на мать, чтобы не платить налог? Квартира менее 3-х лет в собственности.

Можно ли договор предоставить в не заверенной форме нотариусом в МФЦ?

Кроме свидетельства на право собственности на квартиру и договора дарения (или купли-продажи), какие еще документы нужно предоставит ь в МФЦ для переоформления права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я готовлю договор дарения квартиры в которой я не живу а живут прописаны сын сноха внучка 13 лет. Договор дарения на сына. Как в договоре изложитьвопрос кто зарегистрирован в квартире и нужно ли это указывать? Спасибо.

Что выгоднее-договор дарения собственности (участка земли с домом) от отца родному сыну, если сын вскоре хотел бы продать эту собственность или договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение