Возврат денег за неиспользованное обучение - комиссия за перевод или незаконное удержание?

• г. Ханты-Мансийск

Участвовал в бесплатном интернет-уроке онлайн школы, где нас пригласили пройти также и платное обучение. Спикер говорил, что если по каким-то причинам, обучение нам не подойдет, то в течении 5 дней можно будет вернуть деньги. Частично оплатил участие, но на следующий день передумал и запросил возврат денежных средств. Обучение даже еще не стартовало. Со мной связался сотрудник онлайн школы и проинформировал о том, что денежные средства будут возвращены с удержанием 1000 рублей, но об этом нас не информировали. Сотрудник сослался на оферту на сайте школы, но естественно, с ней мы тоже ознакомлены не были. Сотрудник говорил о том, что это комиссия за перевод со счета ИП на счет моей карты. Законно ли такое удержание, если я не воспользовался услугами школы и обучение еще даже не началось, плюс про такое удержание нас не информировали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно изучить договор оферты. Заключали ли вы сами какой договор? Или просто соглашались с этим договором? После изучения документов, и нужно делать вывод в вашей ситуации. Но онлайн-школа может удерживать если они понесли убыток. На основании статьи

[/quote]

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

[quote]

Здравствуйте, Анна!

Нет, данное удержание незаконно. Обратитесь к ним с письменной претензией на основе ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и потребуйте возврата денег в полном объеме.