Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие документы надо представить нотариусу для оформления свидетельства о наследовании исключительного авторского права на произведение?

Для оформления Свидетельства о наследовании по закону исключительных авторских прав на произведения нотариус требует документы на авторское право на произведения. В то же время, согласно ст. 1259 ГК РФ п.4 "Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей". Тогда какие документы предъявить нотариусу, если произведение не регистрировалось?

Нотариус отказывается выдать Свидетельство о наследовании исключительных авторских прав на произведения без их перечисления, с записью "по всем произведениям ФИО, умершего дата". Заявляя, что по ее мнению, это неправильно, должно быть перечисление. При этом никак не обосновывает ссылкой на конкретный закон. Каким образом можно перебороть?

Согласно Ст.333.38 п.5 НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании авторских прав. Тем не менее, нотариус требует произвести их оценку. Мало того, что это приводит к излишним затратам, зачастую не возмещаемым полностью при издании произведения, но вызывает ступор и у оценщиков - документов нет, да и непонятно, с какого края подступиться. Некоторые просят издательский договор - но где их взять, если автор их не хранил столько лет, а издательства закрылись или вычистили свои архивы?

И опять же - нотариус не обосновывает свое требование ссылкой на статьи законов. Единственный аргумент - "я не хочу отвечать". И ее понять можно - мало кто вообще сведущ в авторском праве, в том числе юристы и адвокаты, я в своем городе таких не нашла.

И какой выход - суд? А не убедит ли нотариус и судью? Что противопоставлять нотариусу с ее мнением?

вопрос №16800221
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Инга, нотариус права, наследство принимается целиком, а не частично.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы, ответ не по существу, адвокат невнимательно читала вопрос.

Так никто и не говорит о частичном. Наследство принято пять лет назад, есть Свидетельство на квартиру, но никак не решается вопрос с Свидетельством на авторское право. Хотя оно и не является обязательным, но тем не менее издательства считают, что оно нужно (а спор с издателем означает его потерю). Кроме этого, предстоит суд по "пиратскому" изданию, и желательно положить свидетельство перед судьей, чем пускаться в пространные объяснения, которых и без того хватит.

вопрос №16800258

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X