Как выписать мать жены из своей квартиры без ее согласия - возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть?

• г. Москва

Могу ли я выписать из своей собственной квартиры мать жены без ее согласия. Ей 74 года. Если да то за какое время и с какими проблемами. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы собственник, то может это сделать, обратившись с исковым заявлением в суд.

Уважаемый Валентин Викторович г. Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Тем самым, вы как единоличный Собственник можете выписать тёщу из своей квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2020 г.

Вы вправе поставить такой вопрос в судебном порядке. Подавайте иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью.

Можете, конечно. Путем предъявления иска об признании её утратившей право пользования жилым помещением.

Влияет при этом ее возраст.

Никак не влияет. Возраст ответчика не предусмотрен законом в качестве условия приобретения права пользования жилым помещением, собственником которого является истец. Такие дела.