Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В браке 15 лет. Двое несовершеннолетних детей 5 и 8 лет.

Полгода с супругом вместе не проживаем. В общедолевой собственности у нас с ним квартира (по 1/2).Супруг трудоустроен официально на 0,5 ставки... (6000 р)... Заработная плата "в конверте"...Есть счёт в банке открытый на моё имя с небольшой суммой... Что и как будет делиться при разводе? Есть ли доли у детей? Право супруга на мой счёт? Какие алименты будут положены на детей? Могу ли я выкупить долю у супруга? Всё это нужно делать у нотариуса или можно через договор купли-продажи в МФЦ? Благодарю.

вопрос №16801552
прочитан 25 раз

Добрый день.

Всё имущество супругов считается их общей совместной собственностью. В случае раздела по общему правилу делится пополам.

Таким образом, при разводе и квартира, и денежные средства в банке будут поделены пополам.

Что касается детей, то они могут претендовать на долю в квартире только в том случае, если она приобреталась с использованием средств материнского капитала.

Что касается права выкупа доли у супруга, то это оформляется в любом случае у нотариуса. Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет прописано, что Вам достается целая квартира, а ему компенсация в таком-то размере. Ну и там же определяется кому принадлежат счета и деньги на них.

Соглашение об алиментах Вы также можете составить у нотариуса в добровольном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.

А сумма алиментов как рассчитывается в данном случае?

вопрос №16801726

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае заключения соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке их размер может быть больше.

Спасибо за дельный совет!

Делится всё будет через суд. Раздел имущества супругов только в суде, сложная, долгая процедура, которую лучше завершать мировым соглашением. Потом. Дети долей не могу иметь, если это ваша собственность, а это ваша собственность. У собственника долю никак нельзя отделить, на то оно и право собственности. На двух детей будет определено, а у него официальная заработная плата на двух детей - одной трети, от его шести тысяч рублей.

Спасибо, буду знать.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет прописано, что супруге достается целая квартира, а супругу компенсация... Как правильно рассчитать размер компенсации? От какой стоимости квартиры она должна рассчитываться? От кадастровой стоимости квартиры? Или по усмотрению сторон?

вопрос №16801942

Размер компенсации вы определяете сами, нет каких-то ограничений в этом. Но и суммы с "потолка" брать не надо, чтобы другая сторона не отказалась от заведомо неразумной сделки.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Соглашение о разделе имущество можно оформить семье в любом статусе? Даже находясь в браке? На развод не поданы документы, но супруг требует деньги для вложения средств в покупку недвижимости, которая будет оформлена на имя его матери...

вопрос №16801983

Да, можете оформить соглашение вы и в браке.

Спасибо, все понятно!

Если есть спор, обращайтесь в суд, не договоритесь вы так с супругом. А в суде уже подадите мировое соглашение, если придёте к нему.

Спасибо за помощь!

А если будет имущество поделено на основании соглашения о разделе имущества (в браке), а позже развод, то при разводе вновь же делиться не будет квартира, если по соглашению супруг получит компенсацию за свою долю? А материнский капитал никак не делится же?

вопрос №16806205

Вновь делиться не будет, а маткапитал Вы куда использовали? На покупку квартиры? Тогда делайте дополнительно отказ от супруга на выделение ему доли, при этом не забудьте детям выделить доли.

Спасибо, что проконсультировали!

В браке имущество не поделишь, оно совместно нажитым считается согласно нормам семейного кодекса. Если ребёнок совместный то материнский капитал который в жилье на улучшение жилищных условий также разделу не подлежит. Вот закон статья 10 часть 4. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, там указаны правила раздела долей при приобретении жилья на средства материнского капитала.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, материнский капитал не использован.

вопрос №16806263

Никак материнский капитал не делиться.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X