Проблемы с невыплатой зарплаты - что делать, если юрист не помог?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ноябре мне работодатель не выплатил зарплату за 1,5 месяца, не официальную, но у меня было много доказательств собрано, я пошла к юристу 6 декабря 2019 года, но результатов нет, сказал что направил письменную претензию работодателю но он не на почте получать не хочет. И на этом все, все действия закончились. Как мне быть? На нового адвоката денег нет, и боюсь что не смогу вернуть 16000 от нынешнего юриста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Давайте по порядку. Нужно предъявить претензию юристу, т.к. в договоре оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) должны быть очерчены рамки того, что он должен сделать, а также обязательно СРОКИ оказания услуг согласно требованиям ст.27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Если срока там нет, то такой договор можно оспорить в суде. Претензию предъявите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если в течение 10 дней денег не вернет, то Вы сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с этого юриста. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся

Готовьте иск в суд согласно ст.131-132 ГПК. В подтверждении направления претензии к работодателю у вас есть подтверждающий документ.

Госпошлина по иску о взыскании з.п. не платиться.

Согласно ст.132 ГПК направите иск почтой работодателю и подтверждающий документ о направлении приложите к экз. иска в суд

В иске укажите ст.392 ТК.

По поводу возврата денег уплаченных юристу также пишите ему претензию и при отказе возврата обратитесь в суд ст.131 ГПК со ссылкой на ст.779 ГПК и нарушение закона о праве потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Претензионный порядок разрешения трудового спора законом не предусмотрен. Это пустая трата времени. Нужно было сразу обращаться в суд. Срок для обращения в суд установлен ст. 392 ТК РФ и составляет один год с момента, когда должна была быть выплачена зарплата. Вопрос о возврате денег крайне спорный. Очень многое зависит от содержания заключенного между Вами и юристом договора и доказательств оплаты услуги.

Спросить
Пожаловаться

Неофициальной зарплаты не существует. Если дело дойдет до суда в рамках трудового спора (ст.392 ТК РФ), то вы не сможете доказать тот факт, что получали неофициальную зарплату в конкретном размере. Здесь дело именно в размере зарплаты. Суд не может взыскать какие-то деньги с работодателя, не имея точных доказательств того, в каком размере и в какой периодичности эти деньги выплачивались. Поэтому, соглашаясь на такую зарплату, вы как бы соглашаетесь на то, что в будущем при наличии проблем по этому вопросу вы ничего не сможете доказать, в том числе и в суде. Не знаю, какие там у вас доказательства, но в суде доказательствами размера зарплаты являются только штатное расписание, договор (трудовой), положение об оплате труда и ведомости, в которых вы расписываетесь при получении зарплаты (при наличии таковых). Любые другие бумаги (типа журналов учета черной наличности, левых ведомостей) суды не принимают в качестве доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Много лет работал электромонтажником не официально, в ноябре 2015 года работодатель обманул и не заплатил, в декабре обратился к юристу, заплатил денег, они составили иск в суд, жалобу в прокуратуру, претензию работодателю и жалобу в трудовую инспекцию, после этого прокуратура отказала в разбирательстве, трудовая молчит, а от суда вообще ничего не получили пока в мае 2016 года не позвонили в суд и не узнали о том что мне якобы было отправлено почтой России постановление и я его не получил. В итоге выяснилось что юристы нас кинули и закрылись и заявление в суд совсем не правильно составлено, могу ли я повторно обратиться в суд? ведь слышал что только 3 месяца дается на подачу иска на работодателя...

Задержка по зарплате составляет 2 месяца. Авансовый платеж за февраль 2014 года в размере 30%б был выплачен 9.04.2014 года. Когда будут остатки зарплаты работодатель ответить не может. В связи отсутствия материалов, работодатель отправляет рабочих без сохранения зарплаты. Как получить положенную зарплату, правомерны действия работодателя?

Работодатель не выплачивает зарплату. Обратился к юристу, юрист требует сразу оплатить его услуги по взысканию зарплаты. Меня условие юриста не устраивает. Какую нужно составить расписку или договор где я буду обязан выплатить денежные средства за оказанную услугу после надлежащего выполнения юридической услуги юриста.

Работодатель не выплачивает зарплату. Обратился к юристу, юрист требует сразу оплатить его услуги по взысканию зарплаты. Меня условие юриста не совсем устраивает. Могу ли я в договоре оказания услуг прописать, что в начале я даю аванс а после надлежащего выполнения юридической услуги выплачу остальную сумму денег?

Работодатель не выплачивает зарплату. Обратился к юристу, юрист требует сразу оплатить его услуги по взысканию зарплаты. Меня условие юриста не устраивает. Могу ли я составить расписку или договор где я буду обязан выплатить денежные средства за оказанную услугу после надлежащего выполнения юридической услуги юриста.

Ребенок родился в начале ноября 2019 года.

Были собраны все справки для выплаты денежных средств на рождение ребенка. Справки переданы работодателю мужа. В феврале месяце мужа уволили, пособие не выплатили.

Как можно получить деньги?

Куда обратиться с жалобой на работодателя?

Меня зовут Дмитрий. Я обратился к юристу за помощью в оказании услуг по вопросу не выплаты заработной платы, занял денег и оплатил услуги юриста, юрист составил документы и на этом все закончилось! Я сам отправил все претензии в разные ведомства по рекомендации юриста, но никакого результата не получил! Юрист не отвечает на мои звонки и нет на рабочем месте! Что мне делать? У меня нет денег а остались долги за оказанные услуги, Где найти справедливость? Помогите мне пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развала фирмы бывший работодатель не выплатил зарплату, вернее официальную выплатил, а не официальную нет. зарплату не выплатил ни одному работнику, все были устроены по трудовой и как везде делается зарплата основная была в конверте, что можно сделать?

Уважаемые юристы

У меня вопрос я написал претензию и направил ее заказным письмом через почту. Через пару дней сходил на почту узнать получил претензию мой сосед этажом выше или нет (претензия по поводу затопления моей квартиры). На почте мне сказали, что ходили, но его не было дома, они бросили в почтовый ящик извещение и на этом их работа закончилась. Я хочу на соседа подать в суд, но на почте мне сказали, что на извещении они писать ничего не будут, а как мне тогда в суде доказать, что я претензию направил заказным письмом. Или мне достаточно квитанции с почты об уплате.

Как подать в суд на работодателя (ООО) за невыплату зарплаты за несколько месяцев? Работодатель (ООО) не выплатил зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь но выплатил зарплату за декабрь, невыплату зарплаты объясняет то отсутствием денег, то (деньги Вам перевели, ждите) 4 месяца, то начальник в отпуске, то бухгалтер и т.д. Я одна воспитываю четверо несовершеннолетних детей, работаю на 2 х работах, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение