Проблемы с невыплатой зарплаты - что делать, если юрист не помог?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ноябре мне работодатель не выплатил зарплату за 1,5 месяца, не официальную, но у меня было много доказательств собрано, я пошла к юристу 6 декабря 2019 года, но результатов нет, сказал что направил письменную претензию работодателю но он не на почте получать не хочет. И на этом все, все действия закончились. Как мне быть? На нового адвоката денег нет, и боюсь что не смогу вернуть 16000 от нынешнего юриста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Давайте по порядку. Нужно предъявить претензию юристу, т.к. в договоре оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) должны быть очерчены рамки того, что он должен сделать, а также обязательно СРОКИ оказания услуг согласно требованиям ст.27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Если срока там нет, то такой договор можно оспорить в суде. Претензию предъявите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если в течение 10 дней денег не вернет, то Вы сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с этого юриста. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся

Готовьте иск в суд согласно ст.131-132 ГПК. В подтверждении направления претензии к работодателю у вас есть подтверждающий документ.

Госпошлина по иску о взыскании з.п. не платиться.

Согласно ст.132 ГПК направите иск почтой работодателю и подтверждающий документ о направлении приложите к экз. иска в суд

В иске укажите ст.392 ТК.

По поводу возврата денег уплаченных юристу также пишите ему претензию и при отказе возврата обратитесь в суд ст.131 ГПК со ссылкой на ст.779 ГПК и нарушение закона о праве потребителя.

Претензионный порядок разрешения трудового спора законом не предусмотрен. Это пустая трата времени. Нужно было сразу обращаться в суд. Срок для обращения в суд установлен ст. 392 ТК РФ и составляет один год с момента, когда должна была быть выплачена зарплата. Вопрос о возврате денег крайне спорный. Очень многое зависит от содержания заключенного между Вами и юристом договора и доказательств оплаты услуги.

Неофициальной зарплаты не существует. Если дело дойдет до суда в рамках трудового спора (ст.392 ТК РФ), то вы не сможете доказать тот факт, что получали неофициальную зарплату в конкретном размере. Здесь дело именно в размере зарплаты. Суд не может взыскать какие-то деньги с работодателя, не имея точных доказательств того, в каком размере и в какой периодичности эти деньги выплачивались. Поэтому, соглашаясь на такую зарплату, вы как бы соглашаетесь на то, что в будущем при наличии проблем по этому вопросу вы ничего не сможете доказать, в том числе и в суде. Не знаю, какие там у вас доказательства, но в суде доказательствами размера зарплаты являются только штатное расписание, договор (трудовой), положение об оплате труда и ведомости, в которых вы расписываетесь при получении зарплаты (при наличии таковых). Любые другие бумаги (типа журналов учета черной наличности, левых ведомостей) суды не принимают в качестве доказательств.