Несогласие бывшего председателя становится препятствием для перехода из ЖСК в УК - как решить спорный вопрос?

• г. Новосибирск

В Жск прошло заочное голосование собственников о переходе из ЖСК в УК, ГЖИ утвердила этот переход и 30 12 19 г издан приказ. Теперь начались проблемы с бывшим председателем ЖСК, она не согласна на этот переход и всячески тормозит работу УК, срывает вывески, все объявления и не допускает к коммуникациям никого, а главное, не передает документы. Как нужно правильно поступить в таком спорном вопросе? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае УК должна обратиться в суд с иском к бывшему председателю ЖСК об истребовании документации и устранении препятствий в доступе к общему имуществу многоквартирного дома, в том числе, и к коммуникациям.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Добрый день! Вопрос касается препятствий со стороны управляющей компании при переходе МКД в другую компанию. Очная часть собрания собственников МКД (79 человек) большинством голосов приняли решение о переходе в другую управляющую компанию и выбрали совет дома. Началась заочная часть голосования, в течение которой собственник, состоящий в дружеских отношениях с директором предыдущей компании инициирует новое собрание собственников и включает в повестку вопрос избрания новый совет дома и расторжение договора с новой ук (хотя он еще не заключен, так как идет заочное голосование). Подскажите, пожалуйста, каким путем нужно действовать собственникам, решение которых оказалось проигнорированным? Заранее благодарю за ответ.

С помощью недобросовестного жильца нашего дома было обманным путем проведено заочное голосование за переход в другую УК, как бы получился незначительный перевес ЗА и этот человек (старшая по дому) передала нас новой УК, руководитель которой оказался, как выяснилось обычным аферистом. Вопрос: кто имеет право подписывать протокол о результатах голосования и договор о переходе в новую УК?

Согласно ст. 4 ФЗ "О товариществах собственников жилья" действия данного закона распространяется и на Жилищно-строительные кооператива. В данном законе я не вижу возможности предусмотреть в уставе ЖСК такую форму голосования на общем собрании членов как заочно голосование (опросный путь). Возможно ли в уставе ЖСК предусмотреть такую форму голосования? Заранее благодарна.

Если на очном голосовании не набрали кворум, планируется собрать заочное голосование то

1) пункты должны быть те же самые что и в очном бюллетене голосования или можно менять?

2) обязательно ли указывать в заочном голосовании собственников МКД сроки подведения итогов.

У меня вопрос по очно-заочному голосованию собственников МКД по переходу в другую управляющую компанию. Голосование состоялось (имеется кворум) если в голосовании приняло участие более 50% собственников, не зависимо от того как проголосовали "за", "против" или "воздержался?

При заочном голосовании собственников МКД, одна собственница наотрез отказалась отдавать заполненный бланк голосования, требует предоставить ей урну для голосований. Ответе, пожалуйста, обязательно ли нужна урна? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проезжал перекресток (поворот направо) через нерегулируемый пешеходный переход, пешеход двигался к переходу, но еще не находился на нем. После того, как я проехал пешеходный переход, меня остановил инспектор дпс, обвинив меня в нарушении ПДД п 14.1 и предоставил видео, на котором нельзя отличить начало перехода и конец, т.к. переход заметен снегом, а также невозможно проследить где находился пешеход и автомобиль в этот момент. Пешеход не был опрошен. С моей стороны имеется свидетель, который может подтвердить, что пешеход находился не на пешеходном переходе в момент проезда автомобиля. На руки получил протокол о нарушении, с моим объяснением и постановление по делу об администр. Правонарушении. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Заранее премного благодарен.

Выбор управляющей компании проходил путем заочного голосования собственников жилья. Собственники, которые были против перехода в эту управляющую компанию возможности проголосовать были лишены, лист голосования был им намеренно не предоставлен. Большинством голосов при голосовании было принято решение о переходе в другую компанию. Прошу ответить, правомерно ли это решение? Ведь намеренно ущемлены права собственников жилья.

Наш дом через заочное голосование решает вопросы:

1.Установить общедомовой теплосчётчик на МКД через УК.

2.Оплатить проект на установку.

Какой должен быть кворум по результату голосования? Болшенство 51% или 2/3 т.е. 64%. И эти проценты считать от количества принявших в голосовании или от количества всех собствеников дома (60 квартир)

И ещё как правильно считать голоса: по количеству собственников или по площади, занимаемой каждым собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение