Может ли следователь СК дать поручение сотрудникам об уфсин произвести обыск в квартире.
199₽ VIP

• г. Белгород

Может ли следователь СК дать поручение сотрудникам осб уфсин произвести обыск в квартире.

Ответы на вопрос (8):

Если будет все оформлено в соответствии с требованиями закона и по поручению следователя то может.

Ответ отключен модератором

Да, это не исключается, тем более, если речь о преступлении, совершенном сотрудником ФСИН. Как предусмотрено ст. 38 УПК РФ, следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий. В свою очередь, к органам дознания (ст. 40 УПК РФ), относятся органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. А согласно Федерального закона N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям Федеральной службы исполнения наказаний.

Здравствуйте, может следователь СК давать такие распоряжения, если речь идет об обыске в квартире сотрудника ФСИН, поскольку ОСБ ФСИН уполномочен расследовать преступления, совершенные сотрудниками ФСИН Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" ст.95, Приказ Минюста России от 22.08.2019 N 185 "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.08.2019 N 55784).

Может дать, так как ОСБ УФСИН является органом дознания и в рамках проводимого уголовного дела по отдельному поручению следователя обыск может быть произведен, если это плановый обыск, не требующий немедленного исполнения, то он может проводиться и без постановления суда.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его прои

ст.165 УПК РФ 5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.