Суд назначил наказание в виде исправительных работ, а судебные органы просят заполнить данные о себе для передачи в УИК

• г. Москва

16 декабря 2019 г. судом был вынесен приговор, по 116 ст., о назначении наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

Вчера, 17 января 2020 г. звонили из суда: "вы не заполнили данные о себе: паспорт, место жительства, прописки и проч., приезжайте и заполните"

Спрашиваю: для чего?

Отвечают: для передачи в УИК.

Без моего приезда они эти данные (которые у них наверняка есть) передать в УИК не могут что ли?

И почему всё это спустя месяц?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

2.2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии обвинительного приговора направляются в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности и (или) полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации.

(часть 2.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. В случае назначения штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания в целях обеспечения поступления дохода в федеральный бюджет копия резолютивной части обвинительного приговора направляется в государственный орган, являющийся администратором доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

3. Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

4. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

5. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

6. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед избил маму. Пр приговору суда ему назначено наказание в виде 3-х месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 10%, а также возмещение морального вреда. Приговор был от февраля месяца 2014 г. Хотелось бы, чтобы данный гражданин действительно понес полагающееся ему наказание (интересуют именно исправительные работы). Подскажите какие действия нужно нам предпринять, чтобы ускорить процесс исполнения наказания. Данный гражданин продолжает вести аморальный образ жизни, нигде не работает, и на каждом углу заявляет, что он и не собирается выполнять исправительные работы (мы живем в одном доме и поэтому приходится часто его лицезреть).

В приговоре от 28 марта 2012 года суд вынес решение наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5%государству. Во втором приговоре от 26 июня 2012 написано, что на основаниич 5 ст 69 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору от 28 марта 2012 года окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ. Зачесть в срок отбывания наказания два месяца 14 днейиспрв. Работ, отбытых по приговору от 28 марта 2012. Когда заканчиваются исправительные работы?

Есть приговор на отца ребенка, что назначили ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ от 21.04.2014 года. Я от него деньги получила налиными только в ноябре, декабре 2014 и в январе 2015 года. До приговора был долг 300 тысяч. В итоге он отдал только 27 тысяч. Сколько писала обращений все бесполезно. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Дина.

У меня в 25 03 2019 был суд по статья 261 часть 1 мне вынесли приговор лишение прав 2 года и шесть месяцев и 240 часов исправительных работ права я сдал в ГАИ в конце марта 2019 а по исправительным работам я звонил в фсин когда мне отрабатывать они сказали что как придёт постановление суда они позванят или оповестят прошло уже два года и месяц почти вчера мне позвонили из фсин что приговор пришёл по этим часам 03 06 2021 есть ли срок давности по исправительным работам или нет сегодня к ним ехать что я могу им предъявить или придётся отрабатывать.

Что означает такой приговор, не обязательно проходить исправительные работы?:

"назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства", а после ниже написали:

"В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное "ФИО" наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, и возложить на него в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных"

Статья 159 часть 1 укРФ. Было назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% в доход государства. В соответствии со ст.73 укрф данную меру считать условной с испытательным сроком шесть месяцев. Данный приговор был вынесен в 2003 году, но почему-то судимость до сих пор не погашена и это мешает устроиться на работу. Что делать?

Такой вопрос. В п. 1 ст. 39 УИК прописано, что исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления... Означает ли это, что ОМСУ ОБЯЗАНЫ в перечень определеннных мест для отбывания наказания в виде исправительных работ включать еще и адреса организаций и контактные телефоны? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговор был вынесен 25 января 2010 года. Проконсультируйте пожалусто.

В 2011 году был осужден на 3 года лишения свободы (кража). В 2013 неотбытая часть наказания была заменена болие мягким видом наказанием-исправииельные работы. В 2014 отбыл полностью наказание в виде исправительных работ, но при этом судимость осталась. Вопрос. Снята ли судимость по амнистии от 2015 года а именно пукт 12?

Скажите пожалуйста необходимо ли Администрации района согласовывать с Уголовно исполнительной инспекцией не только места для отбывания наказания осужденными к наказанию в виде исправительных работ, но еще и количество таких мест на каждой оргнанизации?

В статья 50 часть 1 УК РФ сказано что: Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Про количество ничего не говориться. Подскажите пожалуйста обязательно это делать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение