Нужно ли согласие мамы на выезд 17 летней дочери с отцом в Узбекистан.

• г. Казань

Нужно ли согласие мамы на выезд 17 летней дочери с отцом в Узбекистан.

Ответы на вопрос (1):

Закон гласит: В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.