Какие основания у начальника вохр перевести работника в стрелки - личная месть или законные действия?

• г. Хабаровск

Я работаю в вохре в в/ч начальником группы. Начальник вохр хочет перевести меня в стрелки, так скажем личная месть, на каких основаниях он может это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В общем случае совершить подобное в Вашем отношении со стороны начальника будет сложно - при изменении условий трудового договора (а должность в нём таки обычно прописана) требуется Ваше согласие. Но, как всегда, есть нюанс: согласно абзацу 2 статьи 72.2 Трудового Кодекса Российской Федерации, перевод (временный) возможен

в случае катострофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части
.

Также в Вашем отношении могут провести аттестацию - и провести таким образом, что Вы её провалите. Тогда в дело вступит статья 81 ТК РФ, п. 3. Или сократить Вашу должность, тогда работает пункт 2 той же статьи. Но в данном случае будет и вероятность увольнения, если у работодателя нет вакансий.

Но на самом деле вопрос в другом: начальник ВОХР - Ваш работодатель, или такой же сотрудник, как и Вы? Все перемещения согласуются с работодателем или уполномоченным выступать от его имени лицом. И если таким лицом начальник ВОХР не является - ответом на Ваш вопрос будет "ни на каких".