Абитуриенты и выпускники колледжа полиции в Москве - возможности и перспективы.

• г. Балтаси

Можно ли поступить в колледж полиции Москвы? Где можно работать после колледжа полиции? Что нужно сдавать для того, чтобы быть абитуриентом в колледж полиции.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стать полицейским можно не только по окончании института или университета, но и по завершении обучения в среднем учебном заведении — колледже (раньше это была школа милиции).

Выделяют такие группы учреждений для получения профессии полицейского:

Суворовское училище. Подростки поступают на учебу после окончания 8-го класса в школе. Сегодня есть небольшое количество учреждений данного типа, например кадетский корпус в Самаре или астраханское училище.

Колледжи (например, юридический колледж и центр профподготовки в Москве).

Вузы (например, академия МВД).

С периода поступления курсанту присваивается звание рядового. По завершении учебы можно получить звание лейтенанта.

На какую должность возьмут со средним образованием

После окончания школы претендовать можно только на звания:

рядового;

сержанта;

старшины;

прапорщика.

При наличии среднего специального образования со временем можно получить звания:

младшего или старшего лейтенанта;

капитана.

Кем можно работать в МВД без образования

В структуру можно устроиться без специальных знаний в юридической сфере и соответствующего диплома. Однако на высокие должности и карьерный рост в таком случае рассчитывать не придется. Доступны звания от рядового до прапорщика.

Если человек не имеет никакого образования, в том числе среднего, то устроиться в органы МВД не получится.