Сын получил гражданство РФ 2016 году, 2018 году федеральный розыске, сейчас отучил автошкола и не может получить права.
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он их и не получит. Вы же сами пишите что в федеральном розыске.

Вопрос то в чем у Вас?

Его так и будут искать пока не найдут. Лучше сдаться, чтобы не ухудшать себе положение.

Т.к. то что он бегает - отягчающее обстоятельство (ст. 63 УК РФ)

Здравствуйте! Тот факт, что он в федеральном розыске, не основание для того, чтобы не выдавать ему в/у согласно требованиям 24-37 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Если он отучился в автошколе, сдал экзамены, то должны выдать в/у. А по поводу того, что он в розыске, должны заниматься компетентные органы. Это не связанные вещи. Его вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока он не признан вступившим в силу приговором суда виновным в совершении преступления, его права никак не могут быть нарушены.

Если находится в розыске, то это делается так, его приглашают на получение прав, если отучился в школе, и его задерживают сотрудники ГИБДД, так как на них так же распространяется Закон " О полиции".А если не учился в автошколе, то задержат в автошколе. Вообщем пока в розыске, он вместо прав управления авто получит задержание.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 14. Задержание

1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

2) лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, - до передачи их в места отбывания административного ареста;

4) лиц, находящихся в розыске, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;

6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, - до передачи их в учреждения, обеспечивающие.