Могут шли коллекторы арестовать часть дома который был куплен за материнский капитал.

• г. Краснодар

Могут шли калекторы арестовать часть дома который был куплен за материнский капитал.

Ответы на вопрос (4):

Именно коллекторы наложить арест не могут, это может сделать суд или судебные приставы.

Добрый день!

Могут, если дом заложен по кредитному договору на его покупку, иными словами - куплен в ипотеку.

Если дом не является предметом залога и является единственным жильем, то смогут наложить только запрет на осуществление собственниками сделок с ним, а обратить взыскание на дом не смогут.

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 385 ГК РФ Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Соответственно коллекторы не наделены правом наложения ареста на имущество. Коллекторы имеют право осуществлять деятельность направленную на взыскание задолженности только: а) по агентскому договору (совершать звонки и мероприятия)

б) в рамках переуступки прав требования.

Но в любом случаи только судебные приставы имеют право накладывать аресты.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.