А можно ли подать возражение на апелляционную жалобу в самом процессе?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №16802442

Истец подал апелляционную жалобу. Суд в извещении указал срок для подачи возражения на жалобу. В этот срок не возражение не подала. А можно ли подать возражение на апелляционную жалобу в самом процессе? Или самой направить истцу, а в процессе приобщить к материалам дела возражение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.01.2020, 12:48

Можно в процессе приобщить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №16802502

Если можно укажите ссылку на статью.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк
18.01.2020, 13:05

ст. 166 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: могу ли я направить возражение на апелляционную жалобу только в суд первой инстанции,

Я являюсь ответчиком в суде. Суд вынес решение в мою пользу. Истец подал апелляционную жалобу. Суд предоставил мне время для подготовки возражений. Вопрос: могу ли я направить возражение на апелляционную жалобу только в суд первой инстанции, а остальным участникам (истцу и 3-му лицу) предоставить уже в суде апелляциоонной инстанции? Или я обязана направить им тоже и предоставить в суд квитанции об отправке возражения участникам...

Адвокат г. Москва
30.06.2020, 14:42

Вы не обязаны предоставлять возражения, можете просто явиться в суд и поддержать свои доводы.

Однако, если направите в суд возражения, то должны приложить почтовые документы, которые подтверждают, что всем сторонам направлены копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.06.2020, 14:47

Согласно ч.2 статьи 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, [b]вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле[/b], и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

То есть, Вы вправе (но не обязаны) предоставить в суд возражения на апелляционную жалобу с приложением копий доказательств (если емеются) в том количестве, сколько лиц участвуют в этом гражданском деле.

Внимательно читайте статьи ГПК РФ!

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Возражение на апелляционную жалобу

На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу, а я составил и подал возражение на апелляционную жалобу ответчика, но подал (отправил) возражения по количеству сторон (в девяти экземплярах) непосредственно в суд первой инстанции, не делая рассылку возражений сторонам. Будут ли возражения на жалобу считаться поданными или суд вернет мне обратно возражения или самостоятельно суд сделает рассылку и отправит возражения сторонам?

Юрист г. Барнаул
24.02.2022, 12:38

Суд даст время на исправление недостатка, а именно укажет, что вы должны представить документ, подтверждающий отправку жалобы другим участникам дела. Не исправите - вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.02.2022, 12:41

Такого понятия как обездвиживания возражений нет. просто их приобщат обратив внимание на недостаток и запретят Вам ссылать на них при рассмотрении дела в апелляции. Отправьте хотя бы ответчикам в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
24.02.2022, 12:45

По правилам ГПК РФ вы сами должны отправить возражения сторонам, в суд предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам. Судья вынесет определение об оставлении заявления без движений, в котором вам предоставит срок для отправления возражений стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

Между банком (истцом) и ответчиком был суд районный. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Ответчику предложено представить возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы. После истечения срока для апелляционной жалобы ответчик тоже решил обжаловать решение суда. Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

Юрист г. Новосибирск
03.02.2013, 21:23

Гузель! Ответчик, также может направить свое возражение на жалобу истца.

Вам помог ответ?ДаНет

Допускается ли подача возражения на возражение на апелляционную жалобу?

Допускается ли подача возражения на возражение на апелляционную жалобу? Подсудимая подала апелляционную жалобу в областной суд, я подала возражение на её жалобу, а она подала возражение на мое возражение. И в течение какого срока должны назначить заседание в областном суде? Приговор был вынесен районным судом 27.12.2016

Адвокат г. Тула
08.03.2017, 12:29

Допускается ли подача возражения на возражение на апелляционную жалобу? Подсудимая подала апелляционную жалобу в областной суд, я подала возражение на её жалобу, а она подала возражение на мое возражение. И в течение какого срока должны назначить заседание в областном суде? Приговор был вынесен районным судом 27.12.2016

Да все правильно в течении 2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.03.2017, 12:34

Дело-то какое было? Уголовное? Или гражданское? Если гражданское-причем тут приговор, должно быть решение суда.

Возражения на возражения можно подать, обычно только называют их "дополнительные пояснения по делу"

Если все же уголовное, 10 дней на подачу апелляции, + пересылка+30 дней чтоб начать рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, я могу отправить не возражение, а тоже жалобу на пересмотр дела или я могу в возражении потребовать пересмотра дела?

Против меня было инициировано гражданское дело, которое потом было пересмотрено и требования истца удовлетворены частично. Я подал апелляционную жалобу, но суд ее не стал почему то рассматривать (суд на другом конце страны). Сейчас истец подал апелляционную жалобу на решение суда и мне нужно отправить возражения на его жалобу. Подскажите, я могу отправить не возражение, а тоже жалобу на пересмотр дела или я могу в возражении потребовать пересмотра дела?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.11.2016, 00:37

Если сами не подавали апелляционную жалобу, то в возражениях на аппеляционную жалобу можете просит только, отказать в удовлетворении данной жалобы, обосновав свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.11.2016, 00:39

Уважаемый Александр г.Казань!

Вы как Ответчик также вправе подать Апелляционную жалобу на Решение суда Первой инстанции если оно вас НЕ устраивает (ст.320 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семенов

Срок сегодня истек. Можно ли каким то образом продлить данный срок?

У нас идет суд по земельным делам, я - ответчик.

6 мая 2014 г было вынесено решение суда в мою пользу. Истец не согласился и подал апелляционную жалобу 4 июля 2014 г, а извещение об этом мне пришло только сегодня 12 августа 2014 г. В извещении указан срок подачи возражения в письменной форме до 12 августа 2014 г. Исходя из этого срока я не имею возможности подать возражение, т.к. срок сегодня истек. Можно ли каким то образом продлить данный срок?

Юрист г. Нижний Новгород
13.08.2014, 11:24

Пресекательного характера указание даты в письме не носит. Подавайте возражение на жалобу с копией конверта в котором получили. Уточните только в суде направлено ваше дело в апелляционную инстанцию или нет. Если не направлено, то принесите возражение в суд первой инстанции, если уже ушло, то в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли суд апелляционной инстанции рассматривать такое возражение, которое является по сути апелляционной жалобой,

Гражданский суд вынес решение в пользу истца, но удовлетворил его требования (о компенсации морального вреда) частично. Истец подал апелляционную жалобу с доводами в пользу полного удовлетворения иска. Ответчик апелляционную жалобу в месячный срок не подал, а использовал предоставленный судом срок для написания возражения на апелляционную жалобу истца, в котором не привел свои доводы против позиции истца, а изложил свое несогласие с решением суда и просит его отменить, тем самым в возражении фактически написал апелляционную жалобу. Что это – какая-то юридическая уловка и так допускается использовать возражение на жалобу, или это безграмотность юристов, во что не очень верится? Будет ли суд апелляционной инстанции рассматривать такое возражение, которое является по сути апелляционной жалобой, поданной позже срока в 30 дней?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 19:21

Будет рассматривать как отзыв на апелляционную жалобу не более

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.11.2015, 19:25

Нет, возражение не может рассматриваться как жалоба и в тексте апелляционного определения его текст фигурировать не будет. Требований к возражению закон вообще не содержит, тогда как к жалобе установлены достаточно жесткие требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебаркуль

Апелляционная жалоба о взыскании компенсации

Иск о взыскании компенсации за задержку зарплаты. Ответчик подал апелляционную жалобу, суд оставил её без движения до 27.03.13. Истцу суд отказал в предоставлении жалобы до истечения срока устранения недостатков (т.е до 27.03.13+5 дней в случае отправки почтой) Сегодня 02.04.13 Истец обратился в суд за получением жалобы и ознакомлением с материалами дела. Жалобу получил, а с материалами дела отказали ознакомить, т.к. 01.04.13 отправили дело в облсуд. Может ли Истец подать возражения в облсуд, а не в райсуд (т.к. дело уже отправлено) ?Какие сроки на подачу возражений в данном случае? Если истекли, то как каковы действия Истца, ведь жалоба получена только сегодня. С Уважением Истец.

Юрист #10850
Юрист г. Москва
02.04.2013, 21:59

Здравствуйте, Галина.

Я советую Вам отправить заказным письмом в районный суд Ваши возражения, поскольку вы имеете право в соответствии с законодательством РФ (ГПК РФ ч. 2 ст. 325) и суд первой инстанции обязан был предоставить вам для этого срок.

Кроме того, в судебное заседание апелляционной инстанции Вы также можете представить возражения по количеству лиц, участвующих в деле и дать пояснения относительно отсутствия у Вас сроков предоставления возражений, а также права на ознакомление с материалами дела.

С уважением,

Виктория

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.04.2013, 22:01

Истец может подать возражения через канцелярию областного суда. Причем теоретически может подать до даты судебного разбирательства включительно. Но судебная коллегия, если принести возражения прямо в заседание, будет не очень довольна, честно говоря. Так что лучше подать заблаговременно. Суду же еще нужно направить апеллятору копию ваших возражений (ну или вы прикладываете к возражениям квитанцию об отправке копии лицам, участвующим в деле). Кстати, в облсуде можете и ознакомиться с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Это правильно или нет? Если в суде первой инстанции являлся ответчиком и подаёшь аппеляцию, то так же остаёшься ответчиком?

Являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчик, администрация города, подал аппеляционную жалобу на решение суда. Мой адвокат написал возражение. В шапке указал, что я истец, а администрация-ответчик. Но в самом тексте возражения везде написал администрацию как истца. Это правильно или нет? Если в суде первой инстанции являлся ответчиком и подаёшь аппеляцию, то так же остаёшься ответчиком? И в возражении так-же указывать, что я-истец, а администрация-ответчик?

Юрист г. Новосибирск
02.09.2022, 05:52

Статус по делу не меняется. Если вы истец, то вы не перестаёте быть таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 07:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте жалобу на его обжалование!

Но в суд по одному делу можно обратиться только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.09.2022, 07:48

Адвокат ошибся в тексте. Бывает, запарился. Нет, истец и ответчик остаются прежними, как и в первой инстанции. Ошибка адвоката не существенная. Из текста то ясно будет, что описался адвокат. И будут рассматривать возражения по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли предоставить от истца помимо апелляционной жалобы в суд какие нибудь ...

Подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Спустя две недели получили возражение на апелляционную жалобу от ответчика. Считаем, что представленные в возражении доводы спорны. Можно ли предоставить от истца помимо апелляционной жалобы в суд какие нибудь пояснения в письменной форме на полученное возражение ответчика.

Адвокат г. Курган
05.03.2016, 21:44

Это законом не предусмотрено. Можете свою позицию изложить в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.03.2016, 21:45

Больше процессом не положено направлять письменные возражения. Дело направляется в апелляцию. В суде и будете возражать. На то и спор. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она опирается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
05.03.2016, 21:46

Свои доводы вы можете предъявить непосредственно в суде второй инстанции.

Письменные пояснения и возражения на возражения - не предусмотрены ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение