Военнослужащему запретили получение жилья из-за необычной ситуации с нежилым домом на даче в Хабаровске

• г. Хабаровск

Военнослужащий. Отслужил в Хабаровске 16 лет перевели в западный округ. В Хабаровске приобрел дачу в 2007 г на участке 5,6 соток, дом на участке площадь 29 кв. М. И участок и дом в собственности. В свидетельстве о государственной регистрации на дом записано, что это жилое строение без права регистрации проживания. Фактически дом не жилой так как в нем нет отопления, нет электричества, питьевой воды, стены в один кирпич толщиной, что не соответствует санитарным нормам определенных для Хабаровского района. На каком основании Росреестр зарегистрировал это здание как жилое непонятно. Военнослужащему, которому скоро должны выдать ссуду на получение собственного жилья, жилищная комиссия сказала, что у Вас в Хабаровске есть дача и жилое строение 29 кв. м общей площади. Эту площадь придется вычесть из положенной. Состав семьи 4 чел. Получается что нормальное благоустроенное жильё хотят прировнять к дачному, где нет коммуникаций, и где исключено право регистрации. Как разрулить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением, в котором потребовать изменить запись о назначении садового дома с "жилого помещения" на "нежилое помещение", к обращению следует приложить документы, обосновывающие требования, в случае отказа оспорить его в суде.

Кроме этого, предлагаю ознакомиться со ниже приведенной статьей.

ПРОЦЕДУРА ИЗМЕНЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ НЕЖИЛОГО СТРОЕНИЯ НА ЖИЛОЕ И НАОБОРОТ

Поделиться:

24.05.2019

1 января 2019 года вступил в силу новый закон о садоводах – Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ). Этим законом вводится понятие садового дома.

Садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

У дачников, проживающих в садоводствах на постоянной основе, возникает потребность перевода садового дома в жилой дом. Возникает вопрос, как это сделать и куда идти?

Порядок перевода садовых домов в жилые дома и наоборот утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Вопросами перевода дачи в жилой дом занимается местная администрация – поселка или города. Чтобы узнать, администрация какого именно населенного пункта будет переводить садовый дом в жилой, нужно внимательно изучить адрес. В нем указано, к какому административному району территориально относится дачный дом. Если имеются сомнения о принадлежности, можно обратиться за консультацией к специалистам муниципалитета.

Признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом представляет собой простую процедуру, не требующую сложных и длительных согласований и оформления большого пакета документов.

Так, процедура признания жилого дома садовым домом фактически имеет декларативный характер, предусматривая ее осуществление на основании заявления собственника, документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, и согласия третьих лиц в случае если объект недвижимости обременен их правами.

После принятия положительного решения органом местного самоуправления, правообладатель здания может обратиться в регистрирующий орган с заявлением на внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) с приложением вышеуказанного решения. Государственная пошлина не уплачивается.

А также, обращаем внимание, что в случаях, когда для осуществления учетных действий может быть представлен акт, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе и изменение назначения (без проведения работ по переустройству, перепланировке) представление технического плана нецелесообразно, основания для истребования технического плана отсутствуют и, при отсутствии иных препятствий, будет принято положительное решение.

Таким образом, когда заявителем представляется вышеуказанное решение в отношении садового, жилого дома, без проведения работ по переустройству, перепланировке его, то представление технического плана не требуется.

В связи с введением нового правового регулирования в сфере садоводства и огородничества Законом № 217-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» содержащиеся в ЕГРН в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).

В случае необходимости внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка любое заинтересованное лицо вправе предоставить в регистрирующий орган заявление об учете изменений разрешенного использования земельного участка на «садовый земельный участок» без уплаты государственной пошлины и без истребования межевого плана.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

VI. Порядок признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом

(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе - заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее - заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;

в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);

г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, - нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

57. Заявитель вправе не представлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В случае если заявителем не представлена указанная выписка для рассмотрения заявления о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом, уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую сведения о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом.

58. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов, предусмотренных пунктом 56 настоящего Положения, с указанием их перечня и даты получения уполномоченным органом местного самоуправления. В случае представления документов заявителем через многофункциональный центр расписка выдается многофункциональным центром.

59. Решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов, указанных в пункте 56 настоящего Положения, уполномоченным органом местного самоуправления не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления.

60. Уполномоченный орган местного самоуправления не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом направляет заявителю способом, указанным в заявлении, такое решение по форме согласно приложению N 3. В случае выбора заявителем в заявлении способа получения лично в многофункциональном центре такое решение направляется в указанный в настоящем пункте срок в многофункциональный центр.

61. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:

а) непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами "а" и (или) "в" пункта 56 настоящего Положения;

б) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о зарегистрированном праве собственности на садовый дом или жилой дом лица, не являющегося заявителем;

в) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом, если правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенная копия такого документа не были представлены заявителем. Отказ в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом по указанному основанию допускается в случае, если уполномоченный орган местного самоуправления после получения уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом уведомил заявителя указанным в заявлении способом о получении такого уведомления, предложил заявителю представить правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенную копию такого документа и не получил от заявителя такой документ или такую копию в течение 15 календарных дней со дня направления уведомления о представлении правоустанавливающего документа;

г) непредставление заявителем документа, предусмотренного подпунктом "г" пункта 56 настоящего Положения, в случае если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц;

д) размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;

е) использование жилого дома заявителем или иным лицом в качестве места постоянного проживания (при рассмотрении заявления о признании жилого дома садовым домом).

62. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на соответствующие положения, предусмотренные пунктом 61 настоящего Положения.

63. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом выдается или направляется указанным в заявлении способом заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Купили жилое строение в садоводческом товариществе (назначение жилое). Одноэтажный дом с мансардой и подвалом общей площадью 135 м 2. Сделали небольшую перепланировку (снесли не несущую стену в пол кирпича) площадь изменилась на 0,3 м 2. Заказали технический паспорт (сказали что технический план не нужен). Хотим перевести в жилой дом (для прописки) и оформить изменение площади. Проживаем там круглогодично, есть все коммуникации (отопление, вода, канализация, газ-балоный, свет).

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

В 2007 году я построила жилой дом в Московской области Одинцовскоко района в деревне Митькино в ДСК Колос. В свидетельстве о гос регистрации права записано: вид права: собственность.

Объект права: жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке, назначение: нежилое, 2-этажный... Сейчас я хочу прописать в этот дом детей. Имею ли я на это право при таком Свидетельстве и что нужно сделать, чтобы прописаться в этом доме. Спасибо Надежда.

У меня в собственности находится садовый земельный участок с домом.

В свидетельстве о праве собственности на дом написано: Жилое строение без права регистрации.

В личном кабинете на сайте ФНС другая запись: Жилой дом.

В налоговой инспекции мне объяснили, что информацию они получают из Росреестра.

Получается, что в Росреестре мой дом значится, как Жилой дом. А у меня в свидетельстве, полученном в этом же Росреестре, значится как Жилое строение.

Вопрос: как мне привести в соответствие запись о моем доме. Кто должен определить, это Жилое строение или Жилой дом.

Спасибо.

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

В исковом о прекращение права общей долевой собственности и признание права собственности на часть жилого дома. Истец пишет Я, Бодрова Вера Александровна являюсь собственником 21/90 доли жилого дома. Объект долевой объект права жилой дом, состоящий из двух строений.

Площадь: общая-97,70 кв.м, жилая-71,00 кв,м. Чему равняется собственность 21/90? Судья пишет признать за Бодровой Верой Александровны право собственности по адресу г. Самара, Октябрьский район, ул. Скляренко 52, общей площадью 31 кв.м., жилой площадью 20,20 кв.м. Вопрос на каком основание указаны данные метры, если произвести расчет 21/90*97,70=22,79 метров общей площади, и 21/90*71= 16,56 кв.м., Согласно площади свидетельства о государственной регистрации права указаны объект права общей долевой собственности состоящий из двух строений. Площадь общая-97,70 кв.м, жилая-71 кв.м. и произведенные выше расчеты показывают, что Вера Александровна владеет 21/90 долей и соответственно 22,79 кв.м общей и 16,56 кв.м жилой. Вопрос как произвести расчет официально и указать полученые данные для судьи, в какую организацию обратится для расчетов жилой площади в г. Самара, какая организация представит верный расчет жилой площади. Илья.

Была выдана нотариальная доверенность об оформлении по декларации в собственность дом на дачном участке. В доверенности было указано, "оформить право собственности на жилое строение (садовый дом). Однако, росреестр оформил его как "Жилой дом" . С тех пор прошло 7 лет. В росреестре отказали сейчас вносить изменения в архивное дело. (в 2015 г дом снесен по ветхости). Вопрос: Является ли нарушением со стороны росреестра выдача свидетельства о праве собственности на "жилой дом" вместо нужного "жилое строение (Садовый дом). Доверенность выдана на получение свидетельства Жилое строение садовый дом.? Можно ли через суд обязать росреестр внести изменения? Есть ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж-военнослужащий, признан нуждающимся в жилье. Сейчас хотим купить дачу, у продавца земельный участок, дом и баня оформлены в собственность. В свидетельстве на дом в графе Объект права указано: Жилое строение, назначение: жилое. Площадь: общая 79 кв.м. Этажность: 2. В свидетельстве на земельный участок: Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для ведения садоводства. Вопрос 1: может ли военнослужащий утратить статус нуждающегося в постоянном жилье, оформив в собственность участок и дом (жилое строение, как по свидетельству)? Вопрос 2: Можно ли не оформлять в собственность баню (нежилое строение), так как все равно планируем строить новую баню? Спасибо.

Пенсионерка уже 7 лет. До этого года не платила налог на дачу как за один объект недвижимости. Дача 250 кв.м.-жилое строение без права регистрации. В этом году лишили льготы и начислили налог как за сооружение без права льготы как пенсионерки и по ставке 2.0 Коммерческой деятельности на этом объекте нет. По документам проходит как садовый домик - в Плане объекта недвижимости и в Свидетельстве о государственной регистрации права - Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке. Назначение: нежилое здание. Как в этом разобраться?

У меня есть дачный участок в СНТ. На участке имеется жилое строение. На это строение имеется свидетельтство о государственной регистрации права. В свидетельстве указано. Что это "жилое строение без права регистрации проживания". Пришел налог на него. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение