Как подать заявление на развод, проживая не по месту регистрации брака?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем не по месту регистрации брака. Хочу развестись с мужем, имеем несовершеннолетнюю дочь, обоюдно решили, что жить будет со мной, имущественные вопросы урегулированы мирным путем. У него и у нее есть временная прописка в этом городе, у меня нет. Я прописана в том городе, где заключали брак. Как мне поступить? Куда идти подавать заявление?

Ответы на вопрос (5):

В мировой суд по месту ответчика.

Здравствуйте,

Заявление на расторжение брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика, т.е. мужа.

Вы укажите фактическое место жительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пожалуйста, какие документы нужно принести?

Здравствуйте!

Исковое заявление (которое вы должны отправить почтой мужу и приложить квитанцию об отправке), копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении детей/ребёнка.

Добрый день, Анастасия!

Вам нужно приложить к заявлению в суд следующие документы (копии):

- паспорт,

- свидетельство о браке,

- свидетельство о рождении ребенка.