Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16803

05.06.2001, 14:07

Прожила с мужем 9 лет, есть ребенок 4-х лет. Абсолютно случайно узнала, что он до сих пор не оформил развод с предыдущей женой.

Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным? Может ли муж претендовать на часть имущества? (квартира куплена в 2001 на мое имя)

Ответы юристов

05.06.2001, 16:28

Если предыдущий брак вашего мужа не был расторгнут установленном порядке, то ваш брак будет признаваться недействительным с момента его заключения (ст. 27 СК РФ). Однако суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Но даже в случае признания вашего брака недействительным к имуществу, приобретенному вами совместно, будут применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности (ст. 30 СК РФ).

Вопрос № 2580194

09.08.2013, 18:59

Мы с бывшим мужем в разводе 10 лет. он взял ребенка в июне и до сих пор не отдает, ребёнку 13 лет. что мне делать?

Мы с бывшим мужем в разводе 10 лет. он взял ребенка в июне и до сих пор не отдает, ребёнку 13 лет. что мне делать?

Ответы юристов

09.08.2013, 19:03

Екатерина, здравствуйте!

Что Вам делать в этой ситуации?

Сначала Вам следует самой ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ (далее СК), обратите внимание на статьи 55, 56, 57, 60, 61, 65, 66 СК. Ну а затем Вы должны уже решить, чего Вы желаете.

Удачи Вам.

Вопрос № 4950287

24.09.2014, 13:39

Свекровь не живет с мужем более 25 лет. Связи с ним нет. До сих пор в браке. Как оформить расторжение брака? Спасибо.

Свекровь не живет с мужем более 25 лет. Связи с ним нет. До сих пор в браке. Как оформить расторжение брака?

Спасибо.

Ответы юристов

24.09.2014, 13:43

Пусть обращается к мировому судье по последнему известному месту жительства супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских