Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным?

• г. Санкт-Петербург

Прожила с мужем 9 лет, есть ребенок 4-х лет. Абсолютно случайно узнала, что он до сих пор не оформил развод с предыдущей женой. Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным? Может ли муж претендовать на часть имущества? (квартира куплена в 2001 на мое имя)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если предыдущий брак вашего мужа не был расторгнут установленном порядке, то ваш брак будет признаваться недействительным с момента его заключения (ст. 27 СК РФ). Однако суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Но даже в случае признания вашего брака недействительным к имуществу, приобретенному вами совместно, будут применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности (ст. 30 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как будет делиться имущество если, собственник квартиры моя мама, квартира куплена в браке с мужем, мама продала однокомнатную квартиру, а муж добавил 650 тысяч, куплена двухкомнатная квартира. Есть маленький ребенок с мужем в разводе почти год. на что бывший муж может претендовать? Можно ли его выписать из квартиры?

Прожили с мужем 35 лет, есть дочь 32 года и внук. Недавно узнала, что у мужа есть внебрачный ребенок 15 лет (ребенка он признал) купил им квартиру оформил на любовницу. У нас 2 квартиры в совместнонажитом имуществе. Собственник я.Как при разводе обезопасить имущество от внебрачного ребенка. Если развод без суда, сможет ли внебрачный ребенок впоследствии претендовать на то имущество которое муж решит оставить мне при разводе?

Предстоит раздел имущества по разводу. Квартира, владельцы - я и моя дочь (которая не является дочерью мужа). Квартира была куплена в браке путем доплаты к проданной квартире, которая принадлежала мне и моей дочери по приватизации.

На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

Вот такой вопрос. В 2009 году мы с мужем оформили развод. Чуть раньше в 2006 году муж оформил на себя ипотеку. Была куплена квартира 2-комна. Вторичное жилье. У нас двое детей 1998 г. и 2001 г. рождения. В процессе развода дележом имущества не занимались. За квартиру расчитывается муж. Я как бывшая жена, мои дети как могут претендовать на эту квартиру?

Развод-прожили в браке 6 лет, год назад женой куплена квартира, собственник жена, при разводе муж будет притендовать на часть квартиры. Если оформить дарственную на мать жены (тещу), сможет ли муж притендовать на часть квартиры?

Квартира куплена мужем до брака, могу ли я претендовать на часть квартиры. В браке прожили 10 лет, есть ребёнок.

Я состою в браке. Мои родители оформили дарвенную на квартиру на мое имя. При разделе имущества мой муж может претендовать на долю в этой квартире. У нас также есть другая квартира, купленная в браке, но оформленная на мужа. Могу я при разделе имущества претендовать на долю в ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предыдущем браке куплена квартира есть двое совершеннолетних детей живущих отдельно. Купчая нотариально оформлена на меня, в квартире живет бывшая жена при разводе раздела имущества не было, разведены 15 лет назад. Может ли моя дочь от нового брака претендовать на часть квартиры? Спасибо.

С мужем натянутые отношения, дело к разводу. До брака в 2004 г. муж купил новостройку и оформил на своего отца, последний сделал дарственную на моего мужа в 2006 г., мы уже жили в этой квартире в гражданском браке), через два года мы вступили в законный брак и в 2010 г.у нас родился ребенок. Муж прописал ребенка в своей квартире, я прописана в своей квартире по другому адресу. На что может претендовать мой несовершеннолетний сын в случае развода? И стоит ли мне настоять чтобы муж оформил хотя бы часть квартиры на нашего сына?

Мы с мужем в разводе 4 года. Квартира куплена в браке на моё имя. При разводе раздела имущества не было. Может ли муж потребовать часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение