Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным?

• г. Санкт-Петербург

Прожила с мужем 9 лет, есть ребенок 4-х лет. Абсолютно случайно узнала, что он до сих пор не оформил развод с предыдущей женой. Является ли мой брак действительным или его можно счесть ничтожным? Может ли муж претендовать на часть имущества? (квартира куплена в 2001 на мое имя)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если предыдущий брак вашего мужа не был расторгнут установленном порядке, то ваш брак будет признаваться недействительным с момента его заключения (ст. 27 СК РФ). Однако суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Но даже в случае признания вашего брака недействительным к имуществу, приобретенному вами совместно, будут применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности (ст. 30 СК РФ).