Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заявление о мошенничестве в прокуратуру - заявление или жалоба?

Мы стали жертвами мошенников, которые заключили с нами договор на изготовление мебели представившись известной компанией, представителями которой они были когда-то ранее, но договор с ними был расторгнут из-за нарушения обязательств. При заключении договора они незаконно использовали имя бренда, его бланки, и подписывались в почте как представители бренда, в общем - ввели в заблуждение. После внесения предоплаты - они перестали отвечать на звонки и сообщения. Мы уже выиграли у них суд (на который они не явились), но полагаю, что денег нам от них ждать придётся долго...

Чтобы привлечь их к ответственности мы дважды писали заявление в полицию. В первый раз, по незнанию, заявление было составлено неправильно - с формулировкой типа "помогите вернуть деньги", на что был получен отказ с указанием на суд. Во-второй раз в заявлении уже было указано "прошу привлечь к ответственности по признакам мошенничества", однако на это заявление получена похожая отписка, типа "признаков преступления не выявлено, гражданские отношения решайте в суде", хотя в качестве доказательств нами были приложены копии переписки, брендированные бланки и подписи, которыми мошенники незаконно пользовались. Теперь я планирую написать заявление в прокуратуру и в связи с этим - вопрос:

Что писать в прокуратуру - заявление о мошенничестве, или жалобу на бездействие полиции? Можно ли направить обе просьбы в одном обращении? Будет ли прокуратура расследовать мошенничество, или они снова спустят его в тот же отдел? Моя цель - не жалоба на полицию, а привлечение к ответственности мошенников, но какой документ будет более правильным и подходящим на данном этапе?

Спасибо.

вопрос №16803066
прочитан 28 раз

Заявление подается в полицию. Отказ в ВУД лучше обжаловать в суд.

(текст отредактирован 18.01.2020 в 14:43)

Спасибо, все понятно!

Пишите Заявление в Прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ данных лиц этой конторы!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Вам следует подать жалобу сначала начальнику Управления МВД г. Уфа на бездействие сотрудника полиции и проведение служебной проверки, а также отдельное заявление на оспаривание решения полиции по факту мошенничества и просить возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, привлечь к ответственности указанных лиц. Если не будет результата, то далее в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по вопросу отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и привлечения к ответственности указанных Вами лиц. Отдельно можете подать жалобу на бездействие сотрудника МВД, которому будет поручено Ваше дело, в МВД РФ. К заявлениям и жалобам прилагать копии имеющихся документов и полученных ответов.

(текст отредактирован 18.01.2020 в 15:03)

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X