Заголовок - Развод и вопросы собственности - как поступить в сложной ситуации? \n\nОтветы - \n1) Лучше обратиться к юристу и провести приватизацию квартиры. Также можно попытаться договориться с женой и

• г. Краснодар

Дело пришло к разводу.

В браке на мужа, жену и дочь за службу мужа в Минобороны получена 3 комн. Кв. Впоследствии по суду она приватизирована на всех в равных долях (1/3). Квартира поделена на доли (по 1/3), но они не выделены "в натуре".

Сейчас дочь живет в другом городе в купленной мужем квартире (при этом 1/3 доли спорной квартиры принадлежит дочери и является ее единственным жильем)

Муж имеет много квартир - но все они являются его единоличной собственностью и права жены и детей на них не распространяются (кроме этой, спорной квартиры, о которой идет речь).

Жена хочет остаться и далее жить в этой спорной квартире (ее доля 1/3 является ее единственным жильем).

Муж, как получивший эту спорную квартиру от ведомства и потом предоставивший членам семьи равные доли собственности в ней (по 1/3), с учетом того что он лично сам отремонтировал квартиру и в ходе брака преимущественно оплачивал стройматериалы, мебель и технику, услуги жкх - хочет оставить эту спорную квартиру полностью за собой (1/1 доли). Взамен муж предложил дочери и жене забрать его другую 3 комн. Кв с увеличенными долями (по 1/2 на каждую вместо 1/3 у каждой). В итоге каждая получила бы по +7 м 2 общей площади квартиры.

В целом же муж хочет сохранить все свои квартиры и дома для детей и не продавать эту спорную квартиру (не разменивать ее на деньги).

Жена категорически против обмена квартирами (т.к. другая квартира не со свежим ремонтом и не с обновленной мебелью и техникой - хотя она и вполне приемлема для проживания).

Дочь неявно - но на стороне жены.

Мать мужа предлагает ему подарить ей часть его доли в спорной квартире (чтобы переехать в нее на жительство из дома, который принадлежит ее сыну - ему же, мужу). Мать может как купить часть доли сына (1/6, к примеру), так и принять ее в безвозмездный дар, либо совершить обмен жильем (за 1/6 доли отдать сыну другую принадлежащую ей квартиру)

Вопросы:

1) как лучше поступить в этой ситуации?

2) нужно ли получать разрешение на продажу? Дарение? Доли мужа в этой квартире от жены и дочери?

3) имеет ли муж преимущественное право на выделение "в натуре" комнаты большей площади в квартире - как ее получатель от ведомства)?

Ответы прошу писать по существу и кратко, по порядку действий в этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

2. На продажу требуется не согласие, а необходим отказ супруги и дочери от преимущественного права покупки (можно отправить предложением письмом с описью и уведомлением₽, дать срок для выкупа, после него продавать. На сделку по дарению согласия не требуется, собственник самостоятельно решает кому он хочет дарить свою собственность.

3. Возможно мужу были даны ещё квадратные метры для кабинета (зависит от звания), тогда, конечно. Но в любом случае он может просить большую комнату, доказав, что он пользовался ей всегда и больше остальных, в настоящее время в ней проживает и сложился такой порядок пользования жильём (свидетели, фото и тд будут являться доказательствами).

1. По поводу как лучше поступить - это внутренний вопрос семьи, всегда лучше договориться вне суда.