Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Надлежащие ответчики по ст. 1069 ГК РФ если вред нанесен полицией

Если вред нанесен полицией но не послужил незаконному привлечению к ответственности (т.е. постановление вынесенное с нарушениями послужило убытками для истца), кто будет надлежащим ответчиком (ами) и как оформить шапку.

Как я понимаю исходя из норм закона если оспаривается правомерность действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел к рассмотрению дела в качестве ответчика привлекается МВД России как представитель Российской Федерации.

Но вторым ответчиком указывать Министерство финансов области?

Есть вот такие нормы законодательства, но в них заблудится можно.

Пунктом 1 Положения о МВД России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 года №699, определено, что Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.

Согласно п.3 ст.125 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы.

В соответствии с п.п.1 п.3 ст.158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности.

В силу п.п.100 п.11 Положения о МВД России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 года №699, к полномочиям МВД России относится осуществление функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание МВД России и реализации возложенных на него задач.

В этой связи в случаях, когда из обстоятельств дела следует, что оспаривается правомерность действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел к рассмотрению дела в качестве ответчика привлекается МВД России как представитель Российской Федерации (соответствующие доверенности на представление интересов МВД России имеются у сотрудников правового отдела МВД).

Надлежащим ответчиком по иску о возмещении вреда, причиненного государственными или муниципальными органами, их должностными лицами, является определенное публично-правовое образование в лице соответствующего финансового или иного управомоченного органа (например, РФ, субъект РФ). Данное разъяснение дано в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением ч.1 ГК РФ» (далее – Постановление от 1.07.1996 г. №6/8) и в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 г. № 145 «Обзор рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами» (далее – Информационное письмо от 31.05.2011 г. № 145). Согласно п. 10 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ в суде от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по рассматриваемым искам выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств. Иски о возмещении вреда подлежат рассмотрению по месту нахождения ответчика (п. 2 Информационного письма от 31.05.2011 г. № 145).

Вместе с тем, при подготовке отзыва на исковое заявление следует учитывать содержание подпункта 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ, согласно которому: главный распорядитель средств федерального бюджета выступает в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика толькопо следующим категориям исков к Российской Федерации: о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту. Таким образом, по искам, предъявленным в порядке статьи 1069 ГК РФ надлежащим ответчиком, представителем Российской Федерации, следует считать МВД России.

вопрос №16803440
прочитан 9 раз

Министерство Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю (это в моем случае).

Если у нас есть "Министерство финансов Иркутской области" то его пишу третьим лицом, а отдел полиции ответчиком?

повторюсь - по статье иск не предусмотренной ст. 1070, а 1069 гк. и я подаю по Кодексу административного судопроизводства получается в районный суд а не мировым

Здравствуйте, Вам в качестве ответчика следует привлечь МВД России, подразделение МВД России, сотрудники которого наушили Ваши права, третьим лицом - территориальное подразделение Казначейства РФ, резолютивную часть иска следует сформулировать следующим образом: "Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу... убытки, компенсацию морального вреда в размере.."

Если Вы не обжалуйте действия должностных лиц, то моральный вред и убытки взыскиваются путем подачи иска в порядке ГПК РФ.

(текст отредактирован 18.01.2020 в 17:01)

моральный и материальный можно вместе указать?

я не обжалую в суде, я не хочу чтобы суд отменил существуещее постановления, я просто хочу взыскать с полиции за постановление основанное не на законе где вменяется причастность

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X