Возможно ли заключить договор на аренду автомобилей для грузоперевозок на процент от выполненных заказов?
398₽ VIP

• г. Москва

Планирую заняться грузоперевозками, автомобили на которых будут перевозиться грузы находятся в собственности не у меня как у ИП, а у физ. лица. С ним необходимо заключать договоры на аренду транспортных средств с водителем. Есть ли возможность в договоре не прописывать конкретную арендную ставку в месяц, а предусмотреть определенную сумму от выполненных заказов на автомобилях указанного физ. лица.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анастасия!

Можете предусмотреть определенную сумму от выполненных заказов на автомобилях указанного физического лица. Руководствуясь принципом свободы договора. Арендная плата может быть как фиксированная, так и в зависимости от заказов. Ст.421,614, 632 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия!

В договоре можно прописать хоть что. Свобода договора гарантируется ст. 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом.

Всего доброго.

Да такое возможно, в разделе порядок расчетов указать, что будет выплачиваться определенный % от произведенных грузоперевозок, где арендодатель имеет право контролировать количество и протяженность произведенных грузоперевозок.

ГК РФ Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 643 ГК РФ

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.