Мать одиночка хочет выписаться из родительской квартиры и прописать ребенка у бывшего мужа из-за задолженностей сестры и ограничений в получении информации о судебных приказах

• г. Ухта

Я мать одиночка. Прописана с 3-хлетним сыном в родительской квартире, но мы там не живем давно из-за проживающей там сестры с детьми. Год назад уехала в другой регион, здесь временная прописка на год, поэтому в своем регионе из родительской квартиры не выписались с ребенком. Сестра не платит за квартиру. Надоело, что все суммы по приказам удерживают с меня, т.к. сестра не работает. Хочу выписаться, а ребенка прописать к бывшему мужу.

1. Не могу увидеть приказ, за что именно вынесен судебный приказ.

2. Т.к. нахожусь далеко в другом регтоне, а о приказах узнаю по госуслугам или сайту ФССП, то даже не могу обратиться к судье за отменой судебного приказа, чтобы применить мое право исковой давности. Т.к. некоторым задолжностям более 3 лет.

Ответы на вопрос (7):

Вопрос то в чем, приказы конечно можно отменить, но на Вас лежит бремя обязанности доказывать суду, что Вы не проживали в жилье про которое указывает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы можете увидеть основания списаний на сайте ФССП РФ, так указывается документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, и каким судом был вынесен судебный приказ.

Не зависимо в каком регионе вы поживаете, вы вправе направить в письменном виде свои возражения на выдачу судебного приказа.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

в этом заявлении просите суд восстановить срок на подачу возражений в связи с тем, что не проживаете по адресу регистрации и приложите к заявлению копию временной регистрации и в проистельной части укажите просьбу направить определение об отмене судебного приказа приставам.

Но в любом случае вам необходимо подать возражения на каждый судебный приказ.

Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Если Вас интересует вопрос, как отменить судебный приказ, вынесенный мировым судьей по заявлению УК или ТСЖ о взыскании с Вас и с сестры задолженность по уплате за коммунальные услуги, то это сделать просто, для чего не нужно ехать из другого региона в тот, где работает мировой судья.

Во-первых, обжаловать любой судебный приказ возможно, но с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, для этого пишите в адрес Мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, в Возражениях ходатайствуете восстановить для Вас срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражению приложите доказательства, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, Вы пропустили именно по уважительной причине.

Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?".

В-четвертых, не всегда должнику выгодно отменять судебный приказ, так как после отмены судебного приказа, Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением и может взыскать с должника уже Решением суда еще большей суммы долга с пени. Все зависит от ситуации.

Если Вы не правильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе Вам отменить судебный приказ. И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

Ниже пример, как мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа.

...

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, смену места жительства, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что:

1. Временная прописка есть, но мне не приходит по месту пребывания бумаги. И я не могу понять за что конкретно взыскивается задолженность?

2. Как в другом регионе подать заявление, чтобы в 10-ти дневный срок отменить судебный приказ и применить исковую давность?

Спросить
Пожаловаться

1. это только Ваши проблемы, извещайте взыскателей о новом месте жительства; 2. прикладывайте сведения о временной регистрации и просите восстановить срок на основании ст. 112 ГПК Р Ф

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ ">>>"

""1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

""2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Спросить
Пожаловаться

При подаче возражений на судебный приказ, в самом заявлении просите восстановить срок давности, в связи с тем, что вы проживаете в другом регионе.

Я уже неоднократно так отменяла даже с после нескольких месяцев как выдан приказ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, можно ли как то сделать постоянную прописку находясь в другом регионе? Такая ситуация, у меня в собственности квартира, я уехал в другой регион, здесь я сделал постоянную прописку, из-за этого пришлось выписаться из той квартиры. То есть сейчас в этой квартире никто не прописан. В силу жизненных обстоятельств, моему другу понадобилась постоянная прописка. Скажите, могу ли я прописать его в квартире, находясь в другом регионе? Если да, то как это сделать?

Судебный приказ на руки не получала, не расписывались, живу в другом регионе по месту прописки. Отправила возражение по факту информирования о наличии судебного приказа. Выписку из паспорта о прописке в другом регионе не прикладывала, ведь приказ же не получала. Что делать в случае отказа отмены судебного приказа?

Продаем квартиру и переезжаем в другой регион. Собственник - муж (уже давно проживает в другом регионе, прописан там же). планирую выписаться из продаваемой квартиры с детьми. Могут ли возникнуть проблемы по выписке детей? Муж стал собственником до заключения брака.

Хочу подарить сестре квартиру она находится в другом городе и регионе, и сестра и квартира какие документы от сестры или, что нужно?

Могу я отправить по почте в другой город заявление на отмену судебного приказа и восстановление сроков отмены, не указывая сумму долга, поскольку точную сумму я не знаю. Судебный приказ вынесен в другом городе по месту моей регистрации, я там более 20 лет не проживаю. Даже если его выслали, получить я его никак не могу. О том, что вынесен судебный приказ узнала на сайте судебного участка, судебные приказы не выкладываются на сайты судов и суд. участков, поэтому я вижу только число (9 января 2017), когда он вынесен и номер дела. Или,может быть, сначала нужно отправить заявление, чтобы выслали судебный приказ по адресу фактического проживания. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Время идёт с 9 января, я увидела на сайте вчера.

Как отменить судебный приказ и закрыть исполнительное производство, если должник не зарегистрирован и не проживает на территории судебного участка мирового судьи, который его вынес?

На человека открыто исполнительное производство. Предмет исполнения: долг по транспортному налогу. Судебный приказ вынес мировой судья судебного участка, где этот человек был прописан раньше, сейчас он уже более 10 лет прописан в другом регионе (раньше в Москве, сейчас в Подмосковье).

Деньги (долг) сняли с карты Сбера судебные приставы.

Как быть? Во первых этот судья не имел право выносить этот судебный приказ, так как у человека другое место жительство, он прописан в другом месте. Второе: На то чтобы подать возражения по судебному приказу отводится 10 дней с момента получения суд. приказа. Срок 10 дней с момента вынесения (но не получения) судебного приказа прошел. Фактически судебный приказ человек не получал так как у него другой адрес регистрации.

Как грамотно поступить в этой ситуации? Как отменить этот судебный приказ теперь?

Случайно узнал о вынесении судебного приказа на сайте ФССП, судебный приказ вынесен 08.05.2018 г., обращение в ФССП 05.06.2018 г. Я приказа не получал. Как отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник и взыскатель находятся в одном регионе. Может ли взыскатель передать свои права требования другой организации из другого региона. Та другая организация подает у себя в регионе в суд на должника. Суд выносит судебный приказ. Та другая организация направляет копию этого приказа работодателю для взыскания задолженности с заработной платы должника. В судебном приказе указаны реквизиты для перечисления той другой организации. Какие действия работодателя? Можно ли копию судебного приказа рассматривать как документ?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Моя жена собственница квартиры мы хотим прописать постоянно знакомого чел в квартиру т.к мы живет в одном регионе, а квартира находится в другом регионе мы хотим составить договор у нотариуса, чтоб я мог поехать прописать знакомого в другой регион где и находится квартира: вопрос нужна ли копия паспорта знакомого для составления договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение