Я получаю пенсию по потере кормильца 8900, мне 18 лет учусь, будет ли повышение пенсии в 2020 году.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Анна, с нашим государством происходят постоянные метаморфозы, когда в разных регионах выплаты разные. Поэтому точно сказать сколько будет невозможно.

По информации индексация социальной пенсии, назначенной в связи с потерей кормильца, пройдет 1 апреля 2020 года. Ее повышение произведут в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера за предшествующий год. По предварительным расчетам Правительства повышение соцпенсии составит ровно 7%. Однако ближе к дате индексации это значение могут скорректировать на основании окончательных данных по ПМП, утвержденных Росстатом.

До марта 2020 - пенсия должна быть - 10567,73 р.

Частью 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ величина фиксированной выплаты на 2020 год установлена в сумме 5686,25 руб. Но для выплаты по потере кормильца она составляет 50% от указанной величины – то есть 2843,13 руб. в 2020 г. (ч. 2 ст.16 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.).

Средняя цифра пенсии - 11307,47 р.

Однако, как будет, знают социальные органы в соответсвии с выделенным финансированием.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.