Проблемы с домом в долевой собственности - отсутствие оформленного наследства ставит всех участников в тупик

• г. Санкт-Петербург

Дом в долевой собственности 4 долевых частей один умер 25 лет назад а наследник не хочет оформлять наследство и изза него никто ничего делать не может как его заставить страдают все участники долей.

Ответы на вопрос (2):

Наследник обязан подать заявление о принятии наследства в срок до 6 месяцев. А дальше сложней если наследник нес расходы на дом и там проживал то он фактически принял наследство. Если нет то в суде можно разделить его долю между всеми наследниками.

Добрый вечер, Валерий.

Согласно п. 34 постановления пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 1210 ГК РФ).

Таким образом, указанный наследник несет бремя содержания имущества с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя).

Поэтому не существует никаких препятствий для диалога с наследником в плане содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и общего имущества дома.

Если диалога не получается то Вы вправе обратиться в суд к собственнику указанной доли (наследнику) с иском, например, о взыскании с него денежных средств, которые последний не уплатил за содержание общего имущества дома и т.п.