Проблемы с домом в долевой собственности - отсутствие оформленного наследства ставит всех участников в тупик

• г. Санкт-Петербург

Дом в долевой собственности 4 долевых частей один умер 25 лет назад а наследник не хочет оформлять наследство и изза него никто ничего делать не может как его заставить страдают все участники долей.

Ответы на вопрос (2):

Наследник обязан подать заявление о принятии наследства в срок до 6 месяцев. А дальше сложней если наследник нес расходы на дом и там проживал то он фактически принял наследство. Если нет то в суде можно разделить его долю между всеми наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Валерий.

Согласно п. 34 постановления пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 1210 ГК РФ).

Таким образом, указанный наследник несет бремя содержания имущества с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя).

Поэтому не существует никаких препятствий для диалога с наследником в плане содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и общего имущества дома.

Если диалога не получается то Вы вправе обратиться в суд к собственнику указанной доли (наследнику) с иском, например, о взыскании с него денежных средств, которые последний не уплатил за содержание общего имущества дома и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Как прописать ребенка (ему 2 года) в доме долевой собственности? Дело в том, что получается дом поделен на 5 долевых собственников (у каждого 1/5 доля). Один собственник умер 10 лет назад, после его смерти в наследство так никто и не вступил. Имеет ли право один долевой собственник прописать на своей доле жену и ребенка?

Дом в долевой собственности. Один из владельцв умер 6 лет назад. Наследство никто не оформлял.. можно ли произвести перераспределение долей между оставшимися владельцами?

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

Квартира приватизирована на четверых, в долевой собственности. Один умер 10 лет назад. У него была семья. Никто на наследство не претендовал. Кому отойдет его доля в квартире? Может ли мать подать в суд на его долю?

Ситуация: дом в деревне, в долевой собственности. Один собственник умер год назад, у него двое сыновей. В наследство они не вступили. Что будет с этой долей?

У человека умер отец, в наследство осталась машина и гараж! Наследников 2! Один наследник пользуется и гаражом и машиной в своих личных целях! Второй наследник хочет подать на первого в суд, за то что он пользуеца его долей наследства! Или просит выплатить деньги за его часть! Денег у первог наследника нет! Что грозит первому наследнику, который пользуется всем имуществом, если дело будет передано в суд? Спасибо!

Из 4 долей 3-х комнатной квартиры я и моя дочь (долевые участники) имеем 2,5 доли а 1,5 мой брат (долевой участник) прописанный его ребенок 3 лет (не долевой участник) и собирается ещё одного ребёнка прописать вновь родившего? Как повлияет это на размен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы владельцы 3/10 долей дома (дом 2 х квартирный) 1 квартира наша, у нас долевое имущество. Владелец 7/10 долей умер 5 лет назад. Наследники начали оформлять наследство по истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя, но все еще не довели дело до конца. Мы теперь не можем продать свою часть (квартиру), т.к. нужно "согласие" совладельцев долевого имущества. (у них же есть приимущественное право покупки доли). т.к. владелец умер, а наследство не принято, соответсовенно такого "согласия" нам дать никто не может. В органах государств регистрации нам сказали взять у натариуса справку, что наследство не принято, но натариус нам отказал в выдаче такой справки, т. к. наследственное дело было уже заведено... Подскажите пожалуйста как нам быть? Нам нужно срочно продать квартиру, нужны деньги. Можно ли наследников как-то заставить принять наследство, или отказаться от него? И вообще каккие сроки принятия наследства (оформления документов) если наследственное дело заведено? Ведь как же можно бесконечно долго оформлять наследство.

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 наследника, 1 принял наследство на дом и землю получил свидетельство на право собственности 1/2 части оформил все в Росреестре. И хочет продать свою долю. А второй наследник только принял наследство, но не собирается оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Что делать первому наследнику, может ли он продать свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение