Как подать иск о недостойном наследнике - самостоятельная отправка исков или через суд?

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск о недостйном наследнике - вопрос мне самой высылать ответчикам иски на домашнй адресс и в суд чеки предоставить с почты или все 5 исков в суд и оплаченную пошлину и уже суд сам отсылает по ответчикам?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 6 статьи 132 ГПК РФ, к иску прилагается, среди прочего, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Это значит, что Вам необходимо отправить на адреса каждого из ответчиков экземпляры исков и прилагаемых документов, а почтовые чеки приложить к исковому заявлению, подаваемому в суд. С 01.10.2019 года суд больше никаких копий исков и документов никому не рассылает - это забота истца. Такие дела.

Добрый вечер, да Вам необходимо направить копии исков с приложенными документами к иску по почте в адрес всех участников процесса, после чего, приложить к иску, планируемому к подаче в суд, чеки об отправке в адрес иных участников процесса вышеуказанных документов. Необходимость отправки исков в адрес иных участников процесса вызвана изменениями в законодательстве с 01 октября 2019 г.

Иски с приложениями необходимо отправить самостоятельно. В суд необходимо предоставить экземпляр иска с приложениями и приложить почтовые квитанции и опись вложения в ценное письмо.