В поисках оптимальной должности - логопед-дефектолог или учитель-логопед/дефектолог?

• г. Чита

Работаю учителем-дефектологом в цппмсп на ставку, есть диплом и опыт работы логопедом, предлагают перевести на ставку логопеда, но по определенным обстоятельствам мне это не подходит. Есть ли варианты "логопед-дефектолог"? Директор, говорит, что такого не существует, есть либо учитель-логопед, либо учитель-дефектолог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС)

могут быть указаны следующие наименования должностей - Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед). Должности логопед-дефектолог в ЕКС не указано. Квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Наименование должности "Логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.