Может ли работодатель удерживать денежные штрафы у охранников ЧОП?

• г. Ставрополь

Имеет ли право работодатель у охранника ЧОП удерживать из его зарплаты, не превышающей МРОТ, денежные штрафы за нарушения дисциплины и прочие проступки, как нарушение формы одежды, неопрятный внешний вид. и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 192 Трудового Кодекса Российской Федерации установлено всего 3 вида взыскания за дисциплинарные проступки работников: замечание, выговор и увольнение. Этой же нормой запрещается применять по отношению к Работнику любые иные виды взыскания, не предусмотренные федеральным законом. Действия руководителя ЧОП неправомерны и сотрудник имеет право обжаловать их в судебном порядке или обратиться с заявлением о нарушении своих прав в Трудовую инспекцию.