Неожиданные расходы - почему при покупке уже собранного комода пришлось доплатить за сборку?

• г. Петрозаводск

Здравтсвуйте. Купили комод (пследний из зала. Образец) Поимо его стоимости с нас взяли деньги за сборку (500 р) хотя он уже собранный стоит в зале. Сказали, что если не хотим платить за сборку-надо ждвть, пока на склад придут еще такие комоды, а пока их нет. Ждать до февраля. Если хотм купить товар сейчас-доплатить за сборку.. Вот думаем-это правильно или как?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, это нарушение прав потребителя - навязывание дополнительных услуг. В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)