Дискриминация беременных - возможно ли переведение на нижеоплачиваемую должность?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли беременную принудить перевестись на нижеоплачиваемую должность, аргументируя выведением существующей (на которой она работает в данный момент) должности из штатного расписания.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно.

Должность беременной неприкосновенна, если конечно она не работает по срочному трудовому договору.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.