Узнайте, может ли бывший супруг претендовать на имущество после развода в течение 3 лет?

• г. Москва

Вопрос.

После развода супругов может ли любая из сторон претендовать на любые виды имущества, приобретенные после брака супругом/супругой в течение последующих 3 х лет после расторжения брака?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае применяется общий срок исковой давности - 3 года. При этом, этот срок не касается недвижимого имущества, так как срок давности на имущество начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Не может, так как разделу подлежит только совместно нажитое имущество, приобретенное за счет общего бюджета супругов.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если в суде будет доказано, что имущество приобреталось на средства, нажитые в браке, то может. Вам, в свою очередь, придется доказывать обратное, прилагать доказательства наличия дохода после прекращения брака, позволявшего приобрести такое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Если у одного из супругов ДО бракосочетания были долги и арест имущества, будет ли наложен арест на имущество приобретенное вторым супругом ДО брака?

Расторгнули брак со супругой по решению суда. Не удалось примирения со супругой на время бракоразводного процесса в течение 3 месяца. Со дня вынесения решения суда о расторжении брака супругов прошло год, может подать в суд иск об отмене решения суда о расторжении брака супругов, с целью в ЗАГС перезарегистрировать брак со супругой?

В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВАШЕЙ ЗВОНКИ ПО ТЕЛЕФОНУ, ПРОСЬБА ПИСАТЬ ТОЛЬКО СМС-СООБЩЕНИЯ.

Мы с супругом разводимся. После расторжения брака я планирую купить дом. Слышала, что якобы в течении трех лет после развода супруги могут претендовать на имущество друг друга приобретенное после расторжения. Сможет ли он претендовать на раздел недвижимости приобретенной мной после расторжения брака? Заранее благодарю!

Если мы с супругом заключили брачный договор о разделении имущества, а то имущество приобретённое или полученное в наследство до заключения договора может один из супругов после смерти другого наследовать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь с определением законности вступления в права наследования после смерти одного из супругов

1. хронология событий:

заключение брака: 1960 год

расторжение брака: 1980 год

получение свидетельства о праве на наследство одним из бывших супругов: 23.03.1993 года (получено в результате смерти в 1991 г. родителя одного из супругов)

повторное заключение брака между теми же супругами, между которыми брак расторгнут в 1980 г: 22.05.1993 год

смерть одного из супругов: 2007 г.

2. прошу уточнить:

имеет ли право переживший супруг претендовать на наследство полученное умершим супругом в 23.03.1993 году (т.е. наследство полученное умершим супругом в период развода) ?

Номер статьи где сказано что один из супругов не может претендовать на имущество купленного или преобретенного ДО БРАКА другим супругом.

Спасибо!

Возможно ли в брачном договоре прописать пункт и не будет ли он противоречить законодательству (может ли быть опротестован в судебном порядке), что имущество, приобретенное супругой (супругом) до заключения брака, имущество, полученное по договору-дарения от родственников супругой (супругом) во время брака, будет гарантированно оставаться и на момент развода, и после смерти в соответствии с завещанием и не переходить супругу (пенсионеру, инвалиду) по правам наследования (если договор не заключен), который не указан в завещании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение