Узнайте, может ли бывший супруг претендовать на имущество после развода в течение 3 лет?

• г. Москва

Вопрос.

После развода супругов может ли любая из сторон претендовать на любые виды имущества, приобретенные после брака супругом/супругой в течение последующих 3 х лет после расторжения брака?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае применяется общий срок исковой давности - 3 года. При этом, этот срок не касается недвижимого имущества, так как срок давности на имущество начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

Не может, так как разделу подлежит только совместно нажитое имущество, приобретенное за счет общего бюджета супругов.

В случае, если в суде будет доказано, что имущество приобреталось на средства, нажитые в браке, то может. Вам, в свою очередь, придется доказывать обратное, прилагать доказательства наличия дохода после прекращения брака, позволявшего приобрести такое имущество.