Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.06.2001, 14:36

Моя дочь проживает в 3-х комнатной квартире 36 кв.м. (10+16+10)

вместе с мужем, двумя сыновьями (19 и 15 лет) и свекром со свекровью (обоим за 70 лет). Обстоятельства сложились так, что приходится подавать на развод. Какие права имеет дочь с сыновьями при разделе имущества, в том числе и квартиры.

Ответы юристов

08.06.2001, 15:53

Для конкретного ответа на поставленный Вами вопрос в части жилой площади нужно знать:1) является ли квартира муниципальной или была куплена в период брака, кто является собственником. Может быть квартира была приватизирована, тогда кто участвовал в приватизации, определены доли в договоре или нет;

2) изолированные ли комнаты или смежные, какой порядок пользования комнатами сложился в квартире?

В отношении раздела нажитого в браке имущества можно сказать, что согласно ст.38 СК РФ оно может быть разделено по соглашению, в том числе нотариально удостоверенному. В течении 3-х лет с того момента, когда у заинтересованного в разделе супруга возникнут препятствия по пользованию имуществом и желание его разделить, но невозможность достигнуть соглашения, можно делить имущество в судебном порядке, уплатив госпошлину при обращении в суд от стоимости своей доли. При разделе имущества, если нет соглашения или брачного контракта, устанавливающего договорный режим имущества супругов, доли супругов признаются равными (ст.39 СК РФ). Общие долги также делятся пропорционально присуждённым долям. Суд вправе отступить от начала равенства долей, если будет установлено, что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (игрок, пьяница, наркоман и.т.п.).Учитываются при разделе и интересы несовершеннолетнего ребёнка, который остаётся с одним из супругов. Не подлежат разделу вещи, купленные детям (одежда, школьные и спортивные принадлежности, детская библиотека, музыкальные инструменты).

Вопрос

16.10.2017, 15:52

Квартира 3 х комнатная.

Квартира 3 х комнатная.

Ответы юристов

16.10.2017, 18:48

Сергей Михайлович, добрый день.

В трехкомнатной квартире возможно определить порядок пользования, с определениием - кому какие комнаты (комната) переходит в пользование, определить размер компенсации тому из сособственников, чья доля уменьшается. При определении порядка пользования учитывается нуждаемость в данном конкретном жилье (нет ли другого жилья в собственности или социальном найме) и размер семьи каждого из сособственников.

Вопрос

23.03.2017, 21:52

Квартира 3 х комнатная, г. Самара.

Ситуация такая у моего отца 3-х комнатная квартира муниципальная там прописаны он и его дочь с ребенком они не общаются более 15 лет он хотел ее выписать но суд отказал теперь отец хочет отдать эту квартиру властям вопрос может ли он это сделать он хочет что бы ей не досталась квартира говорит пусть я лучше ее лишусь сестра ни разу коммунальные услуги не платила.

Ответы юристов

23.03.2017, 21:55

Если она муниципальная, то и находится в собственности муниципалитета, если он ее не приватизировал. Она и так не в его собственности. Если он ее приватизировал, то фактически подарить ее может кому-угодно, в т.ч. и муниципальному образованию. Всего доброго!

23.03.2017, 21:56

Да, он может расторгнуть договор социального найма. Но при этом ваша сестра останемся там прописанной и после того как он выпишите сможете подать документы на приватизацию.

23.03.2017, 21:57

Он может расторгнуть договор социального найма на эту квартиру но его дочь может самостоятельно его заключить так как она установит факт фактического проживания в этой квартире. Всего хорошего приятного вечера.

Вопрос

17.07.2012, 14:30

Квартира (3-х комнатная) была получена в 1996 году от предприятия на семью.

Квартира (3-х комнатная) была получена в 1996 году от предприятия на семью из 4-х человек и в 2001 году была приватизирована на мужа и 2-х детей (я от приватизации отказалась). Сейчас мы с мужем развелись, на какую долю в квартире я имею право? В квартире я прописана. Одна комната в квартире не изолированная, является проходной (может это имеет значение), нет ни какой личной жизни четырем взрослым людям.

Ответы юристов

17.07.2012, 14:34

Так как доля мужа была приобретена им по безвозмездной сделке, то претендовать на разделения доли мужа Вы не можете. Вместе с тем, тот факт, что Вы отказались от приватизации дает Вам право пожизненного пользования этой квартирой. Претендовать на доли детей Вы также не имеете права.

17.07.2012, 14:38

г.Вилючинск!

Данная приватизированная квартира РАЗДЕЛУ при разводе НЕ подлежит, т.к. она при Приватизации была передана проживающим в ней гражданам в ДОЛЕВУЮ! Собственность!

При этом граждане отказавшиеся от участия в Приватизации в данной квартире, сохраняют Право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в данной квартире!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012 г

14:38 моск.

Вопрос

30.11.2010, 15:06

Квартира 3-х комнатная (приватизированная), прописаны 4 человека, все имеют равные доли, муж мой имеет 1/4 доли в этой квартире.

Квартира 3-х комнатная (приватизированная), прописаны 4 человека, все имеют равные доли, муж мой имеет 1/4 доли в этой квартире.

Ответы юристов

30.11.2010, 15:13

Юлия, для регистрации к родителям несовершеннолетнего по месту жительства согласие остальных проживающих (или сособственников) не требуется.

30.11.2010, 17:52

Юлия, прописать ребенка супруг может, но в результате прописки никакой доли у ребенка не появится. Возникнет лишь право пользования жилым помещением.

Вопрос

08.07.2019, 05:42

Квартира 3 х комнатная 56 кв доля в ней три пятых соответствует ли 27 кв моей доли или это мало.

Квартира 3 х комнатная 56 кв доля в ней три пятых соответствует ли 27 кв моей доли или это мало.

Ответы юристов

08.07.2019, 06:10

Анна Евгеньевна! Ваша доля должна быть 33,6 общей площади. Если вы хотите выделить в натуре себе комнату 27 кв. метров, то нужно смотреть сколько жилой площади придется другому собственнику. Вам расчет лучше вести по жилой площади, а не по общей. Укажите сколько всего жилой, чтобы можно было посчитать доли жилой площади и доли общей.

09.07.2019, 12:55

Не выделите вы в натуре долю, т.к. д.б. отдельный вход, своя кухня. Свой санузел. Своя умывальня. Вы можете определить порядок пользования квартирой (например: вам 1 комната, другому 1 комната, третьему тоже 1 комната, либо другой расклад) и местами общего пользования. При наличии доли у вас во всей квартире по кусочку площади. Определить порядок оплаты за ЖКУ в соответствии со своими долями вам определять, чтобы платил каждый за своё.

Вопрос

19.08.2009, 10:24

Квартира 3-х комнатная приватизирована на 3-х человек в совместную собственность\мама, сын,дочь\В 1995 г.

Квартира 3-х комнатная приватизирована на 3-х человек в совместную собственность\мама, сын,дочь\В 1995 г. мама умерла и с этого времени я воспитывал сестру, ей было 7 лет. Все платежи платил и плачу я.Наследство не оформляли. Сейчас сестра выписана и живет в другом городе. Как сейчас можно оформить квартиру и с чего начать? Кроме меня и сестры не кто не претендует. И есть ли разница между совместной и долевой собственностью?

Ответы юристов

19.08.2009, 10:27

Сергей! Поскольку Вы с сестрой проживали в квартире в момент смерти Вашей мамы, и продолжали проживать в ней более шести месяцев после ее смерти, то Вы и Ваша сестра фактически приняли наследство (долю мамы). Сейчас Вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельств о праве на наследство на Ваши доли. Каждому по 1/6 квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос

31.03.2014, 11:27

Квартира 3 х комнатная, куплена в браке на средства полученные после продажи.

Квартира 3 х комнатная, куплена в браке на средства полученные после продажи квартиры полученной в дар от моей матери и средств от продажи квартиры жены, есть дочь 15 лет. Мы разведены, жена пьет и дома почти не живет. Как в данном случае поделит квартиру суд, если я подам на раздел квартиры. Так-же хочу подать заявление на лишение жены родительских прав.

Ответы юристов

31.03.2014, 11:32

По общему правилу квартира будет делиться в равных долях, но если докажете вложения личных средств - то с учетом вложений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских