Как разделить квартиру при разводе, если один из супругов находится в тюрьме?

• г. Воронеж

Вопрос про раздел имущества.

В браке купили 2-к квартиру в ипотеку в 2016 году по договору ДДУ. Стоимость квартиры 3 млн руб. первоначальный взнос 600 000 р. Практически сразу был внесен маткапитал в сумме 453000 р.

Квартира сдана в сентябре 2016, а в октябре 2016 муж попадает в тюрьму. В 2017 г оформили развод. За квартиру (25000 в мес), ком.платежи (5000 в мес) и содержание моих детей платила моя мама, т.к. я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком (дочь родилась в октябре 2015 г). По достижению 3 лет я вышла на работу и теперь плачу сама (мои родители помогают). Бывший муж на данный момент в тюрьме, ему дали 6 лет, отсидел 3 года. За квартиру не платит, на алименты я не подавала.

Вопрос: Как быть в данной ситуации при разделе квартиры? На что может претендовать бывший муж, если он практически за нее не платил? Как переоформить квартиру на себя?

Бывший муж основной заемщик, я созаемщик. Двое детей 5 лет и 4 года. У нас долевая собственность по 1/2.В квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

Светлана Сергеевна, бывший супруг имеет право на 1/4 долю в квартире. Кстати и вы с детьми так же по 1/4 доли. То, что он не мог платить по независящим от него обстоятельствам не лишает его законного права быть собственником 1/4 доли.