Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживала с мужем в незарегестрированном браке 19 лет.

В 2006 году я продала квартиру вместе со своим братом. Собственниками этой квартиры были я, мой несовершеннолетний сын, брат и наш папа. Мы с братом разделили деньги пополам. С гражданским мужем мы оформили ипотеку: он основной заёмщик, я сощаемщик. Устно договорились, что я вношу 1/3 часть от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, оплачиваю кварплату за новую квартиру, а он платит ипотеку. Так все было до 2016 года. В 2016 году мы разошлись, он официально женился в 2017 году. А в 2018 году, через год, умирает. У него отсталась вдова, недееспособная мать, опекуном которой является вдова. Она требует деньги за 1/3 часть квартиры, ипотеку и кварплату после смерти моего бывшего мужа, свою и материну часть, платить категорично отказывается. Первоначальный взнос я отдавала наличными в ипотечное агентство, агент, который руководил сделкой, сказал, что выпишет мне расходники по первому моему требованию. Сейчас посредник говорит, что не помнит такого. Я взяла копию договора купли-продажи квартиры в кадастровой комитете, с которой делала взнос. На тот момент мне выдала официальное разрешение опека на продажу с обязательной покупкой жилья, т. к. сын был несовершеннолетним. Это 2 документ, который подтверждает моё финансовое участие. Сейчас я хочу доказатьчерез суд, что делала взнос 1/3 части, платила кварплату, чтобы был прямой официальный документ. Возможно ли такое? На какой закон опираться? Если вдова и опека от имени недееспособной матери будут требовать увеличения своей части, т. к. ежемесячные платежи делал бывший муж, я хочу потребовать выплатить проценты за пользование моими средствами (первоначальный взнос) и возмещения расходов по кварплату. Несколько лет оплачивал счета через ЕРКЦ в кассе, а не через свой счёт. Но последние несколько лет плачу только с карты. Возможно ли таким образом отстоять свои права? Сейчас я полностью оплачиваю взнос по ипотеке, и, как и раньше, коммунальные счета. Спасибо. С уважением, Алёна Николаевна.

вопрос №16805154
прочитан 15 раз

Алёна Николаевна, ваш вопрос не простой и требует изучения документов. Рекомендую обратиться со всеми документами очно к юристу по месту вашего провожания для консультации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X