Как доказать свой финансовый вклад в незарегистрированном браке и требовать выплаты после смерти бывшего мужа?

• г. Челябинск

Я проживала с мужем в незарегестрированном браке 19 лет. В 2006 году я продала квартиру вместе со своим братом. Собственниками этой квартиры были я, мой несовершеннолетний сын, брат и наш папа. Мы с братом разделили деньги пополам. С гражданским мужем мы оформили ипотеку: он основной заёмщик, я сощаемщик. Устно договорились, что я вношу 1/3 часть от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, оплачиваю кварплату за новую квартиру, а он платит ипотеку. Так все было до 2016 года. В 2016 году мы разошлись, он официально женился в 2017 году. А в 2018 году, через год, умирает. У него отсталась вдова, недееспособная мать, опекуном которой является вдова. Она требует деньги за 1/3 часть квартиры, ипотеку и кварплату после смерти моего бывшего мужа, свою и материну часть, платить категорично отказывается. Первоначальный взнос я отдавала наличными в ипотечное агентство, агент, который руководил сделкой, сказал, что выпишет мне расходники по первому моему требованию. Сейчас посредник говорит, что не помнит такого. Я взяла копию договора купли-продажи квартиры в кадастровой комитете, с которой делала взнос. На тот момент мне выдала официальное разрешение опека на продажу с обязательной покупкой жилья, т. к. сын был несовершеннолетним. Это 2 документ, который подтверждает моё финансовое участие. Сейчас я хочу доказатьчерез суд, что делала взнос 1/3 части, платила кварплату, чтобы был прямой официальный документ. Возможно ли такое? На какой закон опираться? Если вдова и опека от имени недееспособной матери будут требовать увеличения своей части, т. к. ежемесячные платежи делал бывший муж, я хочу потребовать выплатить проценты за пользование моими средствами (первоначальный взнос) и возмещения расходов по кварплату. Несколько лет оплачивал счета через ЕРКЦ в кассе, а не через свой счёт. Но последние несколько лет плачу только с карты. Возможно ли таким образом отстоять свои права? Сейчас я полностью оплачиваю взнос по ипотеке, и, как и раньше, коммунальные счета. Спасибо. С уважением, Алёна Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Алёна Николаевна, ваш вопрос не простой и требует изучения документов. Рекомендую обратиться со всеми документами очно к юристу по месту вашего провожания для консультации.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке в 2010 году купили квартиру в ипотеку. В 2012 году развелись. За квартиру я платила ежемесячно всю сумму до 2015 года. В 2016 стали платить пополам. С 2017 года перестала вносить взносы, т.к бывший муж отказывается разменивать квартиру после окончания выплат. Мне квартира ге нужна. Я прошу вернуть мне половину суммы за мою часть квартиры и тогда я напишу отказ от нее. Он против выплачивать мне деньги. Что делать в такой ситуации?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

С мужем женаты с 2012 года. Квартиру взяли в ипотеку в 2013 года после росписи. Уже в браке продал квартиру оформленную на него в 2006 г на часть первоначального взноса, Квартира была в ипотеке (до брака). чтобы перекрыть он взял кредит. Я являюсь заемщиком по текущей ипотеке, он созаемщик. Платили пополам. + он ещё взял один кредитна авто, но погасил уже его. Сейчас мы хотим развестись, можно ди мне выкупить долю его в ипотеке? Чтобы Квартира осталась на мне.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Если муж пропал и не платит авто кредит, мы официально зарегистрированы, он собственник квартиры по факту дарения, мы с сыном просто прописаны в квартире, мы живем 19 лет с 1995 года, сыну через месяц 18 лет, официально в браке с 2011 года, в 2008 году мною была продана комната в коммунальной квартире где собственниками являлись я и несовершеннолетний сын, эта сумма денег пошла на первоначальный взнос по ипотеке на квартиру в которой мы сейчас проживаем, эта квартира была взята в ипотеку на имя родителей мужа, после выплаты нами ипотеки (мной и мужем) эта квартира была оформлена дарением только на моего мужа, как мне избежать выплаты кредита за мужа, стоит ли с ним разводиться, и как не лишиться квартиры. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 куплена квартира. 50% стоимости-от продажи квартиры моей мамы. 50%-ипотека. В договоре ипотеки-муж-созаемщик. Квартира с обременением в общей собственности. В 2016 г. развелись. Платежи по ипотеки полностью оплачиваю я. Платить еще 4 года. Бывший муж платить отказывается. В банк идёт. Возможно ли уменьшить долю в ипотечной квартире бывшего мужа, как не платившего ипотечные взносы? Если возможно, как и когда это лучше начинать делать?

В 200 0 году купила квартиру в гражданском браке. Она была зарегестрирована только на мне. Там были прописаны я дочь и сын. В 2006 г.я продаю эту квартиру и плачу первоначальный взнос по ипотеке за дом.2008 регестрируем брак. В 2011 г. Развод. Могу ли я доказать что был мой первоначальный взнос.

Была приобретена ипотека в браке в 2016 году. Сумма первоначального взноса была взята от продажи добрачной квартиры бывшего мужа. Развелись в 2018 года. Сейчас хочу продать эту квартиру. Он требует больше половины первоначального взноса и отказывается выписываться. Со мной так же проживают наши общие двое детей. Как правильно разделить и продать квартиру и сколько мне будут стоить судебные издержки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение