Должен ли мой бывший муж после 18 летия дочери и если дочь будет учиться до 23 лет обязан ли он платить алименты?

• г. Жирновск

Должен ли мой бывший муж после 18 летия дочери и если дочь будет учиться до 23 лет обязан ли он платить алименты? И сколько сейчас прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена.

После исполнения ребенку 18 лет ему может выплачиваться до 23 лет только пенсия по случаю потери кормильца, если этот ребенок учится очно в Вузе, колледже, училище. Вот это многие путают с алиментами.

Согласно статей 60, 80, 120 Семейного кодекса РФ родители (оба) обязаны содержать несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия, т.е. до 18 лет. А далее уже содержания взрослого ребенка - это добровольное дело.

Но если у родителя, который выплачивал алименты на ребенка, к его 18 летию имеется задолженность по алиментам, то он обязан уже не матери ребенка, а ребенку непосредственно платить эту задолженность до конца.

Удачи Вам.

Нет и не рвите себе сердце . Пусть дочь папу просит помогать . а официально в ыничего не сделаете