Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как взыскать долги за коммунальные услуги с долевого собственника квартиры?

В 2004 году, я (на тот момент несовершеннолетний) от отца унаследовал 1/3 долю, однокомнатной квартиры. Также 1/3 долю унаследовала моя мама (жена моего отца) и 1/3 долю унаследовала моя бабушка (мать моего отца). У меня и у моей мамы на руках свидетельства о праве собственности по 1/3 доли. У бабушки только свидетельство о праве на наследование по закону и далее она оформлять документы не стала. Только моя мама в этой квартире прописана. Мою маму туда прописал ещё мой отец до смерти. Фактически в квартире никто не проживает. Лицевые счета не разделены, стоят счётчики на воду и электричество, за газ и электроэнергию приходят платёжки на имя моего отца, все остальные платежки на имя моей мамы. С 2004 года, оплачиваем содержание и платежи по этой спорной квартире только я и моя мама. Квартира 1968 г изношенные родные аварийные коммуникации (электропроводка, радиаторы отопления со стояками) менял за свой счёт чтоб не затопить соседей и не устроить пожар. Бабушка никогда ни за что не платила в отношении этой недвижимости и отказывается платить. Но согласно ГК РФ Статья 1152 пункт 4 и тому факту что у ней на руках есть свидетельство о праве на наследование по закону, получается что она долевой собственник (1/3) этой квартиры с 2004 г, за которую оплачиваю коммунальные услуги я с мамой. Как мне взыскать с этой бабушки, понесённые мной и моей мамой убытки по коммунальным услугам? Пусть даже в пределах исковой давности 3 года. Интересует порядок действий. Статьи законов. Или может на основании всего это можно применить ГК РФ Статья 234? Или как то другим путём аннулировать её права на эту долю, которой она не нуждается, не оплачивает но не отказывается от неё.

вопрос №16805247
прочитан 5 раз

Здравствуйте Олег! В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе платежных документов и разделе долга, в противном случае вы так и будете оплачивать самостоятельно все расходы. Для того, чтобы составить грамотно исковое заявление, вам необходимо определить какие приходят счета? Какая управляющая компания? Какие ресурсоснабжающие организации выставляют платежи? Заказать справки о задолженностях и уже после этого составлять исковое заявление с указанием всех долгов. Все собственники обязаны оплачивать коммунальные платежи, однако не все хотят это делать. Единственный способ - разделить платежные документы.

Спасибо, буду знать.

Я долевой собственник 1/3 доли который оплачивает всю сумму по платежам за всю квартиру. Я хочу взыскать с другого долевого собственника неплательщика денежные средства в 1/3 доли от всей суммы которые я уже оплатил по платежам за эту квартиру с 2004 года? Хотя бы за последние 3 года. Тоесть неплательщик на сегодняшний день должен только мне. Поскольку я оплачиваю все платежи по квартире. Мне нужно иметь доказывающие документы права собственности конкретно на долю должника? Или искового заявления с оплаченными чеками и перерасчётом на доли будет достаточно? Суд будет запрашивать у нотариуса документы? Должник не зарегистрировал в реестре право собственности а только вступил в наследство на долю в квартире за которую я плачу целиком и полностью.

вопрос №16805309

Здравствуйте. В соответствии о ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Соберите все чеки за предшествующие три года, сделайте два экземпляра их ксерокопий. Составляете (заказываете иск) о взыскании неосновательного обогащения с Ответчика в размере его доли, а в "просительной части" иска просите суд сделать запрос на истребование наследственного дела от нотариуса, которое будет подтверждать факт того, что ответчик является долевым собственником имущества, за которое Вы платите единолично. Госпошлина оплачивается от цены иска. Воспользуйтесь калькулятором на сайте суда.

Спасибо за подробное разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X