Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Судья ВС 2 сентября 2019 года определил восстановить срок на подачу кассационной

жалобы по КС РФ на вступившее в силу решение суда 1 инстанции от 29 августа 2018 г.

Каким конкретным сроком ограничивается это восстановление срока обжалования.

вопрос №16805317
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие сроки подачи жалобы на решение Краснодарского краевого суда по делу об административном правонарушении.

вопрос №2895821
прочитан 192 разa

КоАП не предусматривает таких сроков, но на практике 6 месяцев с момента вынесения решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имела ли право судья районного суда вынести решение в пользу ответчика на первом заседании суда (после предварительного) куда ответчик не пришел.? Я истец. Писала заявление о рассмотрении моего дела в мое отсутствие (я в другом городе живу). Мой иск отклонили и я подозреваю. Что ответчик даже не был уведомлен нужным образом. По всем адресам, которые указаны в нашем договоре его не оказалось дома?))) Письмо не было вручено под роспись ответчика. Вынесли решения не в мою пользу и решение переслали мне поздно. Заседание было 23 августа 2017, а получила я его 20 сентября. Я уже не успеваю его обжаловать. Как быть? В течении года постоянные идут нарушения. Судья затягивает сроки, я потеряла год в судах по ее вине, уже писала жалобу в областной суд так как она мой иск отклонила первоначально, а потом эту же судью заставили его рассмотреть. Вот она и рассмотрела, отвод не делала ей. так это бессмысленно, мне сказали что решение принимает она же об отводе.

вопрос №13194648
прочитан 6 раз

срок обжалования начинает течь с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Единственный вариант для вас это подача апелляционной жалобы. Если сроки пропущены, то вместе с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте жалобу сейчас, указывая, что Вы не участвовали на заседании суда, решение получили тогда - то. В решении должно быть указан срок обжалования месяц - после получения копии решения лицом не участвующим в деле.

Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд Вы имеете право обжаловать решение суда первой инстанции в течение 1 месяцев С даты его получения почтовым отправлением поскольку Вы не участвовали лично На заседании суда.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении длительного времени не нахожусь на территории России. Пользуясь тем, что меня нет в России на меня подали в суд, суд прошел без моего участия, естественно не мою пользу, повесток в суд я не получала и узнала обо всем этом только после и совершенно случайно. Суд прошел в ноябре. На данный момент я уже подготовила документы о том что находилась и нахожусь в данный момент за границей, перевела и заверила их в нашем Посольстве. Понимаю что надо восстанавливать срок подачи жалобы на решение суда, но находясь здесь не представляю как это сделать, не знаю как написать правильно ходатайство. В данный момент возможности поехать в Россию, обратиться за услугами к платным адвокатам у меня нет. Как и что я могу сделать? Допустим, что я смогу приехать только в мае, буду ли я иметь право на подачу ходатайства о восстановлении срока или уже будет поздно. Пожалуйста помогите!

вопрос №1180949
прочитан 1494 разa

Не приезжая лично и не обращаясь к услугам адвокатов Вам нереально разрулить ситуацию, к сожалению.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие основания могут считаться вескими для восстановления срока подачи жалобы на решение суда? Заранее благодарен за ответ!

вопрос №3635668
прочитан 287 раз

Несвоевременное получение решения суда, нахождение в командировке или на больничном (когда объективно не было возможности направить жалобу в суд).

Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки обжалования решения областного суда на частную жалобу о передаче в другой суд. Ознакомиться удалось только через 1 мес. Полагаю, что сделано такое не зря: вероятно, срок уже пропущен. Является ли позднее ознакомление основанием для продление срока подачи жалобы, высланные на почтовый адрес бумаги я до сих пор не получила. Можно ли подавать жалобу в Верховный суд или уже бесполезно (пропущен срок).

Спасибо.

вопрос №12657089
прочитан 13 раз

Срок 6 месяцев, его восстановление возможно в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

""2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

""3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 335 ГПК РФ Законная сила определения суда апелляционной инстанции.

""Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ: ДаНет

Было вынесено решение по административному правонарушению о назначении наказания в мировом судебном участке. Решение обжаловалось в районном суде, но было оставлено без изменения. В какой срок может быть подана жалоба или принесён протест по решению районного суда в областной суд.

вопрос №16340238
прочитан 6 раз

Срок подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении не установлен (согласно положениям ст. 30.13 КоАП РФ).

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

В течение 10 дней подается жалоба на решение районного суда, который рассматривал Вашу жалобу на постановление о назначении административного наказания.

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 22.09.2019, 22:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи жалобы на решение кассационной инстанции ФАС Северо-Кавказского округа в Верховный Суд? Перспективно ли это вообще?

вопрос №4707502
прочитан 44 разa

Чтобы оценить перспективно ли дела. Необходимо ознакомится с материалами. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(статья 291.2 часть 1 АПК РФ)

Относительно перспектив, понимаете, все дела разные, какие-то решения обжаловать есть смысл, какие-то нет смысла.

Надо смотреть документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок - два месяца с даты вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта.

На счет перспектив, надо изучать материалы.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

(текст отредактирован 26.08.2014, 11:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение