Открытие ИП по рекомендации друга привело к шокирующей сумме к уплате налогов - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. По рекомендации своего "друга",в мае 2019, я открыла на себя ИП.За это я получила 2500 рублей. Меня сразу уверили, что никаких последствий, в виде штрафов и налогов не будет. Что у человека какие то сложности, и я окажу большую услугу, потратив всего то,полтора часа и поставив подпись.. за вознаграждение в 2,5 т.р..

Позже, меня ещё раз вызвонили, для каких то формальностей... заплатив за потраченное время ещё полторы тысячи рублей.

Меня убедили, что как только всё будет улажено, ИП закроют и на мне ничего не будет...

В итоге, мне домой приходит бумага, где значится, что я должна заплатить в налоговую 37000.

Я в ужасе.. Я понимаю, что меня обдурили.. никто ничего не закрыл.. Я набрала "друга"в надежде, что они оплатят долги, или вдруг это ошибка... Но увы... четвертый день абонент недоступен..

Естественно, никаких ни документов, ни реквизитов у меня нет...

Прошу Вас, подскажите, какие у меня варианты.. Как это ВСЁ аннулировать... Как я могу избежать уплаты... Что делать, с чего начать..? спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Скорее всего, это пришло уведомление об уплате обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд и ФОМС. ИП обязан сам платить ежегодные взносы в ПФР и ФОМС. В следующем году они будут еще больше.

Это уже никак не аннулировать и не избежать. Платить придется, иначе взыщут в судебном порядке. Идите в ИФНС и закрывайте свое ИП. Но пока не оплатите долг, - закрыть не сможете.

Вы бы лучше к юристам обратились ДО, а не ПОСЛЕ.. Мы бы вовремя дали совет, что не нужно этого делать, тем более за 2500 тыс.. И это могут быть еще не все сюрпризы.. Начнут штрафы приходить за не сданные декларации или еще чего хуже, за налоговые правонарушения. А представьте, что они под ваше ИП кредитов в банке наберут? Как думаете, кому отдавать?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, первое: идите в налоговую и пишите заявление о закрытии ИП. Его закроют даже с долгами. Долги так на вас и останутся, так как это обязательные страховые выплаты и их платят, даже если деятельность не ведется.

Спросить
Пожаловаться

В баре произошла драка, инициатором была я, я сначала предупредила человека что бы он уходил или беды не избежать, человек остался.. а потом была драка. Сейчас она написала заявление в милицию на меня. Что будет дальше, что мне делать, какие последствия, как мне себя вести, какие рекомендации? Очень прошу помочь я в панике и ужасе.

Открыл ИП 14.04.2014 перешел сразу на упрощенную систему налогооблажения. В мае пришло письмо с пенсионного фонда по уплате налогов, но налоги я никакие еще не уплачивал. Заполнял бланки строгой отчётности с мая. Какие последствия могут быть изза не уплаты данных налогов и каким образом это можно исправить?

Что мне делать?! Передал ТС другу в нетрезвом состоянии, выписали штраф 30000 рублей, вовремя не заплатил, был суд и вместо 15 суток дали 33 часа исправительных работ. Сейчас штраф 30000 рублей я так и неоплатил, денег вообще нет все улетает на долги большие а 5 мая будет пересмотрение дела. Что мне можно сделать как время потянуть чтобы заплатить чуть позже и какие последствия? Что я могу сделать в данной ситуации.

Меня лишили прав на полтора года и выписали штраф в размере 30 000 рублей. Я еще ничего не платил, время уже кончается. Сейчас могу заплатить только 20 тысяч. Что будет если оставшиеся 10 тысяч я внесу позже? Можно ли получить отсрочку? Я официально устроен, в собственности автомобиль и учусь на очном отделении. Какие есть варианты? Заранее спасибо.

Все началось в августе этого года знакомый присмотрел автомобиль для каких-то своих дел попросил оформить на меня договор купли-продажи и щедро мне заплатить, я как раз был в шаткой финансовой ситуации убедил меня что выплатит за машину все деньги и мне переживать не о чем приехали в автосалон _частный автосалон_ там работал его знакомый который все и оформлял по договору деньги необходимо за машину заплатить до ноября 2018 т.е рассрочка на 3 месяца сумма 550 000 и 100 000 услуги за то что деньги не сразу _650 000 итого договор подписан я беру на себя обязательства (по крайней мере на бумагах) о выплате этих денег забираем автомобиль, в птс я не вписан_ знакомый теряется, документов никаких у меня на руках нет_ ни договора купли-продажи ни птс воообщем НИЧЕГО! вопрос какие последствия всех моих движений и как избежать уголовной ответственности за это все, если вдруг все таки до этого дойдет? Что делать вообще в такой ситуации?

У меня вопрос очень сложный, и я сама не могу в нем разобраться. Я была И. П. в 2010 году перенесла инсульт и работать не могла год лежала. На начало 2010 года долга у меня не было (сегодня я взяла распечатку) , потом пошли каждый год начисления и образовался долг около 70 тысяч. В 2013 году я немного пришла в себя и закрыла своё И. П. Два года у меня с пенсии снимали долг. Сейчас пришёл долг ещё 53 тысячи. Я не могу найти где делись деньги которые снимали с пенсии. Пенсия составляет 5300 по старости и 1600 по инвалидности. Сегодня приставы дали бумаги, что сняли с пенсии 17740 и 19715. Прошу вас подскажите с чего мне начать. . Я отдала уже 38 тысяч, а долг все растет. Сегодня мне выставили 61 тысячу. Сколько тогда я должна всего заплатить с 2010 по 2013 по закону. ? И как найти деньги которые у меня сняли с пенсии.

Скажите пожалуйста, работал в компании ООО 'Евросеть". Собирался увольняться по причине переезда в другой город. Переезжать нужно был срочно, но увольнять никто не хотел. Уезжать собирался на машине так как вещей был много. В итоге меня никто не уволил, а я уехал. Уволили меня через полтора месяца, не по статье! Но с меня удержали заработную плату. Я должен был получить 18 тысяч рублей, а мне начислили 1500 (полторы тысячи рублей). Ситуация произошла в апреле 2015 года. Приехал домой только в 2016. Могу ли я как-то получить свои деньги, которые мне не заплатили? Если да, то как мне это сделать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с 1999 г. до сентябрь 2002 г. был ИП, в сентябре ИП был закрыт, о чем имеется бумага. С 2011 он снова открыл ИП, полтора года на патенте. Сегодня поехал в налоговую узнавать о патенте на следующий год, а ему вдруг выдают какую-то бумагу с задолженностями, со слов инспектора за 2002-2005 гг, при этом вид эта бымага имеет какой-то странный, просто распечатка без периодов, за какие задолженности. При этом суммы значительные. И еще почему-то говорять, что то, что с минусом - это уплачено, а что без минуса - задолженности (хотя наверху написано, что с минусом - это недоимка, а без - переплата).

И еще там какая-то задолженность за ЕСН с огромным пенями и штрафом, в три раза превышающими сам налог. Если это за патент, то как я понимаю, он отменен с 2010 г, а у мужа патент я мая 2011 года. А если это за 2002 г, то прошло же 10 лет. Тем более что все тогда платили, ип закрыли... Сейчас уже и документов отчетных нет у мужа.

Скажите, так вообще бывает, что 10 лет ничего не было, деятельность давно прекращена, и вдруг вылезают какие-то долги? Налоговая вправе через столько времени с мужа что-то взыскивать? Прошу прощения, что сумбурно, просто в шоке, если честно.

Добрый день! Очень срочно нужна помощь. В начале марта 2015 года я будучи (полным идиотом) согласился на открытие ООО в Москве где я являюсь и директором и учредителем. Получив за это вознаграждение. Дата открытия ООО 21.03.2015. Коллега по работе посоветовал одного человека и убеждал что все будет ок. Потом оформят другого фирма чистая будет и так далее. Итог конечно же печальный. Когда я просил закрыть это ооо. Естественно меня долго динамили, потом шантаж и в итоге кинули с этой фирмой.

В итоге: долг 2.2 млн. перед налоговой. Плюс поставили пометку о недостоверности сведений (я так понимаю массовый юр.адресс). Была видимо проверка и там естественно никого не оказалось.

Пометку внесли 06.06.2017. На руках у меня естественно от этой фирмы ничего нет.

Вопрос: что делать? Как избавиться от этой фирмы?

Я понимаю что ситуация никакая. Пойти в налоговую и написать что фирму открыл за вознаграждение? Какие за это будут последствия?

Или ликвидация через оффшор? Кто может помочь. Я готов оплатить в рассрочку помощь юриста\адвоката. Готов внести предоплату 20000 руб и далее по 15000 руб в месяц. Может кто помочь? Я конечно понимаю что маловероятно, но желательно без последствий УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение