Может ли работодатель требовать лечения у работника с не противопоказанным заболеванием?

• г. Волгоград

Сориентируйте пожалуйста по следующим вопросам. При очередном медицинском осмотре у работника нашли заболевание которое не является противопоказанием и было уже давно. Он допущен до работы без ограничений. На основании этого в заключительном акте и в выписке мед. карте рекомендуется лечение и санаторно курортное лечение. Работник отказался и от лечения и от санатория. Работодатель указывает что это не законно т.к. во внутренних локальных актах указано что при мед показаниях работник обязан проходить лечение и лечиться. Законы ли такие устанавливать такие условия? Ведь принудительное лечение предусмотрено при заразных заболеваниях.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Работник имеет право отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, можно уточнить, я правильно Вас поняла что такие внутренние документы работодателя не законны?

Спросить
Пожаловаться

Правильно. Работодатель - не может принимать обязывающих работника правил (норм) по вопросам, не связанным с трудовыми правоотношениями.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок является ребенком-ивалидом. Для подачи документов на предоставления путевки в санаторно-курортное учереждение я предоставила все необходимые документы, включая справку ф. 070/У в которой в п. 15 Диагноззаболевания, для лечения которого направляется в санаторно-курортную организацию код по МБК-10 указан как раз код диагноза, а именно F70 G40, на что в соцзащите отказали принять документы, мотивируя тем, что заболевания с кодом F является противопоказанием к санаторно-курортному лечению. Прошу Вас комментировать данный отказ на его правомерность. В Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей (кроме больных туберкулезом). Методические указания (утв. Минздравом РФ 22.12.1999 N 99/231) данного ограничения нет. В справке полученной непосредственно в учереждении неврологии и психиатрии указано противопоказаний на лечебно-санаторное лечение нет. Направляется в сопровождении мамы.

Вопрос о "принудительном санаторном лечении".

На моем предприятии (филиал ФГУП) выпущен приказ, фактически обязывающий несколько сотен работников - в т.ч. и меня - пройти санаторно-курортное лечение во время ежегоного отпуска в принудительном порядке, с соответствующими репрессивными мерами против тех кто откажется от такой "услуги", невзирая на желания работника. Сам факт необходимости лечения и мое согласие на поездку в санаторий во время отпуска никого не интересовало, со мной данный вопрос не согласовывался.

Имеет ли право работодатель в принудительном порядке отправлять работников на саноторно-курортное лечение во время ежегодного отпуска, или обязан при необходимости такого отпуска предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск?

Прошу помочь в решении следующего вопроса: работнику инвалиду по профзаболеванию ФСС была выделена путевка на санаторно-курортное лечение. Работником был оформлен очередной отпуск для поездки в санаторий. По сле лечения через месяц работник просит предоставить ему очередной отпуск, утверждая, что отпуск кокторый он использовал для лечения не считается отпуском и у него есть право на очередной отпуск. Работник использовал отпуск за период с 06.07.07 по 05.07.08. Подскажите какие нормативные документы регламентируют данную ситуацию. Спасибо.

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

Является ли уважительной причиной отсутствия на работе нахождения на санаторно-курортном лечении. В кол. договоре есть пункт, где прописано - предоставлять отпуск вне графика работнику у которого есть путёвка на санаторно-курортное лечение. Заявление на отпуск не подписан.

Меня сбила машина, у меня было сотрясение мозга и я отправилась в поликлинику, где я попросила санаторно-курортное. Мне дали форму 070/у (рекомендация на санаторно-курортное лечение), оно будет бесплатным и санаторий мне выберут в поликлинике. Но я хочу выбрать его сама, по-своему заболеванию, и тем более я не имею право на бесплатное получение санаторно-курортного лечения. Могу ли я с этой справкой о рекомендации о санаторно-курортном лечении, со справкой, что я не имею право на бесплатное санаторно-курортное лечение, поехать в выбранный мной платный санаторий и потом обратиться в суд на виновника ДТП и взыскать с него понесённые расходы?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я работаю в ГУП, по мере своих должностных обязанностей, при заступлении на смену, прохожу пред рейсовый медицинский осмотр в медицинском кабинете предприятия. Так же имеется журнал «Заступлений на смену» где каждый работник расписывается о явке на работу с указанием времени заступления. Вопрос, имеет ли право кто либо из администрации предприятия, брать мою личную медицинскую карту пред рейсового осмотра в медицинском кабинете предприятия и контролировать мои заступления на смену по медицинской карте. В личной медицинской карте пред рейсового осмотра дежурным фельдшером записываються такие данные как артериальное давление, пульс, а так же имеется запись о диагнозе заболевания работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ИПР РЕКОМЕНДОВАНО санаторно-курортное лечение. Может ФСС закупать в туристическо-оздоровительный комплекс путевки для лечения заболеваний? Имеются сопутствующие заболевания в данном учреждении отсутствуют специалисты (уролог и д.р)

Пешехода сбила машина на пешеходном переходе, суд был, вина установлена, стороны договорились о примерении. Во время лечения и после покупали лекарства, мед.оборудованияе, чеки сохраняли. Травматолог написал, что рекомендовано санаторно-курортное лечение, но бесплатных путевок не было (стоим больше года на очереди) и мы купили путевку в реабилитационно-восстановительный санаторий Московской области, где пострадавший прошел курс лечения, рекомендованный врачом санатория (на руках чеки, договор, выписка из санатория). Хочу обратиться в страховую компания для оплаты этих расходов, но они требуют, чтобы еще до поездки в санаторий врач написал бы, что пациенту надо сделать (процедуры, лекарства)-чтобы было медицинское заключение о необходимости санаторно-курортного лечения. Мы этого не знали и у нас нет такого заключения, есть только рекомендация лечащего травматолога. Есть ли возможность истребовать со страховой компании понесенные расходы на санаторно-курортное лечение? Пытались обратиться в районную поликлинику, чтобы они хотя бы подтвердили, что с лечением согласны, но они отказываются писать бумаги, говоря, что это вам должны были написать в больнице, а в больнице говорили нам, что про санаторно-курортное лечение будет писать ваша поликлиника. Опираясь на какие статьи законов я могу истребовать у страховой компании понесенные мной расходы на санаторно-курортное дечение?

Спасибо.

Правомерно ли требование санатория на доплату за санаторно-куррортное лечение и отдых?

В мае 2008 года был заключен публичный договор (в посменном виде договор не заключался) с центром отдыха и здоровья (далее санаторий) на санаторно-куррортное лечение и отдых.

Произведена 100% оплата путевки.

Получен бланк путевки в котором указаны:

- период прохождения лечения-отдыха с 1.09.2008 по 6.09.2008;

- путевка на 2-х взрослых и одного ребенка;

- лечение-отдых оплачены полностью, в сумме 18 600 руб.

Санаторий требует доплатить за санаторно-курортное лечение дополнительную сумму 2500 рублей в связи с изменением стоимости услуг санаторно-курортного лечения с 25.08.2008 г.

Если требование санатория неправомерно, на какие статьи законов и/или указов нужно ссылается при отстаивании своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение