Может ли работодатель требовать лечения у работника с не противопоказанным заболеванием?

• г. Волгоград

Сориентируйте пожалуйста по следующим вопросам. При очередном медицинском осмотре у работника нашли заболевание которое не является противопоказанием и было уже давно. Он допущен до работы без ограничений. На основании этого в заключительном акте и в выписке мед. карте рекомендуется лечение и санаторно курортное лечение. Работник отказался и от лечения и от санатория. Работодатель указывает что это не законно т.к. во внутренних локальных актах указано что при мед показаниях работник обязан проходить лечение и лечиться. Законы ли такие устанавливать такие условия? Ведь принудительное лечение предусмотрено при заразных заболеваниях.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Работник имеет право отказаться.

Действия работодателя не правомерны.

Спасибо, можно уточнить, я правильно Вас поняла что такие внутренние документы работодателя не законны?

Правильно. Работодатель - не может принимать обязывающих работника правил (норм) по вопросам, не связанным с трудовыми правоотношениями.