В подъезде объявление о плате за отсутствие домофона - законно ли это?

• г. Омск

У нас в подъезде по вешали объявление, что кто не пользуется домофоном (отключен или не проведён) будут брать 35 р. за пользования ключа от двери. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, взимание оплаты за пользование ключом незаконно.

Елена, в случае, если Вы собственник квартиры, в которой проживаете, дверь Вашего подъезда и сам подъезд является общим имуществом дома и решение по установке домофона должны принимать все собственники на общем собрании всего дома. Если на собрании решили, что в подъезде дома должен быть домофон, то это решение обязательно для всех собственников.

Кроме того, не стоит забывать, что домофон и запирающее устройство - части одного целого. Вы отказались от установки трубки домофона, которую ставят в квартире за личные средства хозяина квартиры, чтобы было удобнее открывать дверь приходящим гостям. Но запирающим устройством на двери подъезда вы всё же пользуетесь. Запирающее устройство на входе в подъезд относится к общедолевому имуществу, которое обязаны содержать все собственники дома в равных долях. Платить за эту услугу вы обязаны, как и все остальные жители дома.