В подъезде объявление о плате за отсутствие домофона - законно ли это?

• г. Омск

У нас в подъезде по вешали объявление, что кто не пользуется домофоном (отключен или не проведён) будут брать 35 р. за пользования ключа от двери. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, взимание оплаты за пользование ключом незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в случае, если Вы собственник квартиры, в которой проживаете, дверь Вашего подъезда и сам подъезд является общим имуществом дома и решение по установке домофона должны принимать все собственники на общем собрании всего дома. Если на собрании решили, что в подъезде дома должен быть домофон, то это решение обязательно для всех собственников.

Кроме того, не стоит забывать, что домофон и запирающее устройство - части одного целого. Вы отказались от установки трубки домофона, которую ставят в квартире за личные средства хозяина квартиры, чтобы было удобнее открывать дверь приходящим гостям. Но запирающим устройством на двери подъезда вы всё же пользуетесь. Запирающее устройство на входе в подъезд относится к общедолевому имуществу, которое обязаны содержать все собственники дома в равных долях. Платить за эту услугу вы обязаны, как и все остальные жители дома.

Спросить
Пожаловаться

Без нашего согласия в подъезде заменили домофонную дверь. Выдали один бесплатный ключ, три пришлось купить. Сегодня не смогла попасть домой, поскольку ключ не работал. Оказалось что при наличии задолженности ключи работать не будут. Домофоном мы не пользуемся. Имеют ли право они на такие действия? Считается ли это препятствием в пользовании жилым помещением?

\ я живу в пятиэтажном доме и являюсь старшим по подъезду \ при входе в подъезд у нас висел стенд для объявлений, на котором я с жильцами могла общаться через объявления \ но... \ какая то фирма сняла нашу доску и на это место повесили свой стент и под стеклом размещают платные объявления. Нам же стали вешать объявления (например объявление ЖКО) на входной двери, тем самым на двери остаются следы от клея и скотча. Я написала объявление, в котором попросила на дверь не клеить ничего, а размещать все объявления, которые касаются наших жильцов, на новый стенд на стекло и перевесила это объявление от ЖКО на стекло чужого стенда. Когда вешали новый стенд, нашего разрешения не спрашивали, все решил старший по дому. И вот сейчас на трёх подъездах так и висят объявления на входных дверях, а только объявление нашего подъезда я перевесила на стекло чужого стенда. Я позвонила в ту службу, которая вешала стенд со стеклом, они мне сказали, что все вопросы к старшему по дому. Позвонила старшему и сказала, что я буду размещать на стекле, он говорит размещай.

Вопрос такой: правомерно я поступаю или я должна принимать какие то другие меры \ спасибо \ с уважением Нина.

10 лет назад в квартире был отключен домофон за неуплату. Было написано заявление на отказ пользования домофоном. Проживали родители, трубка им была не нужна. Сейчас мы въехали и хотим подключить трубку в квартире. Требуют оплатить пользование домофонам за 10 лет, не смотря на то, что трубка была отключена. Правомерно ли это?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

У нас 16 этажный дом. в подъезде существует две двери на вход и выход из подъезда. Одна дверь домофонная. Открывается постоянно с помощью домофонного ключа. Вторая дверь закрыта на замок. Ключи от этой двери находятся у старшего по дому. Старший по дому живет в другом подъезде. Управляющая компания говорит что дверь будет всегда закрыта. Должна ли быть открыта вторая дверь?

Нашему дому 2 года, при заселении нам выдали 1 ключ от двери подъезда. Остальные заказывали сами, семья из 4 человек (прописаны). Сейчас начальник ТСЖ опять поменяла дверь в подъезде, дала нам 2 ключа, а остальные ключи мы должны купить. По закону ли это?

Здравствуйте! Старшая по дому решила установить входные двери на подъезд с домофоном, а оплата за эту дверь будет в Квитанции ЖКХ, а мнение жильцов не спросила. Законно ли это или можно обжаловать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша УК повесила объявление на дверь, хотя рядом на стене есть доска объявлений. Мы не можем смыть это объявление, т.к. было много клея. Что мы можем потребовать от УК? Заранее благодарны Вам.

Вопрос такой: может ли компания по обслуживанию домофона взымать плату за то, что дверь в подьезд закрыта. Домофоном уже 2 года не пользуемся, используя таблетку для открывания двери в подьезд.

Дверь в подъезде: у нас в подъезде.

Две входных двери, с магнитными ключами, одна их них с улицы с домофоном, один вход до лифта вкруговую идти до лифта, при этом нужно пройти и открыть три двери, другая дверь с улицы сразу к лифту-короткий путь, удобный, особенно с детьми и пакетами в руках. Соседка, живущая на первом этаже, ее беспокоит шум дверей, сделала ключ и закрывает вторую дверь на замок, когда ей вздумается, однажды дверь была закрыта три дня и объявление о том, что она сломана! Ключ не отдаёт, удобный, доступный вход в собственный подъезд закрыт! Имеет ли право соседка на такие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение